• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина увеличила поставки своих товаров в КНР
    Опубликовано: 2014-01-13 14:45:16

    Украина последовательно активизирует торгово-экономические отношения с Китайской Народной Республикой. Так, экспорт товаров из Украины в КНР по итогам января-октября 2013 года вырос на 48,6% (на 742,95 млн долл. США) и составил 2,270 млрд долл. США, отметил директор департамента торгово-экономического сотрудничества Минэкономразвития Руслан Осипенко.

    «Среди основных групп товаров, которые экспортируются из Украины в КНР - черные металлы, руды и шлаки, машины и оборудование, сельскохозяйственная продукция. В то же время, Китай остается стабильным партнером для Украины в поставках своей продукции машино- и приборостроительной отраслей, химической промышленности, товаров народного потребления», - сообщил эксперт министерства.

    При этом, он отметил незначительное замедление темпов роста импорта товаров из Китая по итогам 10 месяцев 2013 года: они составили - 3,4%, объем импорта составил 6,726 млрд долл. США.

    Значительное превышение темпов роста экспорта над импортом, было одним из факторов, который позволил Украине по итогам января-октября 2013 года сократить отрицательное сальдо торговли товарами с Китаем до 4,456 млрд долл. США, против 4,980 млрд долл. США за соответствующий период 2012 года.

    Также Осипенко обратил внимание на то, что в январе-октябре 2013 года в товарной структуре украинского экспорта в КНР произошли определенные изменения. Доля минеральных продуктов в общем экспорте увеличилась с 22,6% в январе-октябре 2012 года, до 25,1% в январе-октябре 2013 года.

    В то же время, доля жиров и масла животного или растительного происхождения выросла с 1,1%, до 6,2%, машин, оборудования и механизмов выросла - с 1 % до 3,5%. Экспорт средств наземного, водного и воздушного транспорта в январе-сентябре 2013 года составил 53,75 млн долл. США, против 0,81 млн долл. США за соответствующий период 2012 года, доля в товарной структуре экспорта составила 0,9%.

    За 9 месяцев 2013 года объемы двусторонней торговли услугами составляли 134 млн долл. США и увеличились по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 68,5%.

    «Дополнительным стимулом развития торгово-экономического сотрудничества стал визит Президента Украины Виктора Януковича в КНР в декабре прошлого года. В частности, с Китаем определены такие взаимовыгодные ключевые сферы сотрудничества, как сельское хозяйство, авиационная отрасль, машиностроение, горно-металлургическая, нефтегазовая, угольная, деревообрабатывающая отрасли, химическая промышленность. Реализация достигнутых договоренностей в указанных сферах будет способствовать сбалансированности торговли, что в конечном результате будет способствовать уменьшению отрицательного для Украины торгового сальдо. Активизация сотрудничества Украины с КНР показала имеющийся потенциал для увеличения объемов взаимной торговли», - отметил Осипенко.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.