• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США приближают военный конфликт с Ираном
    Опубликовано: 2014-01-16 11:10:17

    Американские законодатели задумались о том, чтобы ввести дополнительные санкции против Ирана.

    После достижения первых позитивных результатов в переговорах с Ираном в ноябре 2013 года президент США Барак Обама был горд своей дипломатической удачей. Благодаря ей Иран согласился временно приостановить ядерную программу в обмен на некоторое послабление санкций со стороны Запада. Однако празднование победы дипломатии над жесткими методами омрачилось необходимостью бороться с категорически настроенным Конгрессом США, который оказался гораздо менее вдохновленным идеей ослабить экономическую хватку вокруг Ирана. Более того, американские законодатели задумались о том, чтобы сделать ее более жесткой и удушающей посредством введения дополнительных санкций.

    Это вызвало бурный протест со стороны Белого Дома, который посчитал идею расширения ряда санкций против Ирана, в то время как страны находятся в активных переговорах, подрывом дипломатических усилий. В свою очередь конгрессмены предпочли уточнить, что вряд ли, по их мнению, Иран готов был сесть за стол переговоров, если бы не санкции, которые перекрыли иранский кислород, а точнее — нефтевывод.

    Журналисты The New York Times в статье "Обама борется с давлением дополнительных санкций против Ирана" пишут: "С учетом того, что США и Иран готовятся приступить к критической фазе ядерных переговоров, президент Обама ведет интенсивные бои в арьергарде с целью предотвратить поддержку демократами Сената новых жестких санкций, которые могут сорвать его дипломатические усилия".

    "Официальные представители Ирана пригрозили оставить стол переговоров, если США введет в действие новые санкции в ходе переговоров. Белый Дом поставил вопрос ребром, заявив, что голосование в пользу новых санкций станет фактически "движением к войне" и призвал законодателей, поддерживающих законопроект, публично признать, что они одобряют военные действия против Ирана. Само собой разумеется, если закрыть дипломатическую опцию, останется трудный выбор: ждать, приведут ли санкции к капитуляции Ирана, что по нашему мнению не произойдет, или рассматривать военные действия", — заявил Бенжамин Дж. Родс, заместитель советника по национальной безопасности.

    То есть, приходится признать, что в случае победы про-израильского лобби, которое обвиняют в усилении давления на Иран через американских законодателей, американцы видят логичным далеко не мирный выход из ситуации.

    "За этими позициями стоит мощный набор политических расчетов в промежуточном периоде предвыборного года, — пишут журналисты NYT. — Про-израильские группы, такие как Американо-израильский комитет по связям с общественностью или Aipac, пролоббировали углубление давления на Иран со стороны конгресса, а многие законодатели убеждены, что Тегеран блефует своими угрозами выйти из переговоров. Подписание промежуточного соглашения, свидетельствуют помощники конгресса, может отрезать оба пути".

    Сам президент США Барак Обама выразил свою позицию по иранскому вопросу однозначно: "Я отдаю предпочтение миру и дипломатии, и это одна из причин, почему я направил сообщение в конгресс с заявлением, что сейчас не время нам вводить новые санкции. Сейчас время позволить дипломатам и техническим экспертам делать свою работу", — цитируют американского президента в NYT.

    Остается ждать, какие пути изберут американские конгрессмены, и какую ответную реакцию это вызовет у Ирана. Пока ясно только то, что победу дипломатии праздновать рано. Слишком мало доверия у Запада вызывает внезапная перемена иранских настроений. И вполне возможно, что американские законодатели предпочтут дипломатическим обещаниям страны, которая так долго оставалась неуступчивой, "страховой полис" в виде дополнительных санкций. Хотя это серьезно омрачит первые западные успехи в попытке остудить Иран.

    Екатерина Федоришина

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.