• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина и Палестина будут развивать межкультурное сотрудничество
    Опубликовано: 2014-01-16 14:07:41

    Украинские художники представили в Вифлееме проект «Сердце мира».

    Президент Палестины Махмуд Аббас выразил желание развивать межкультурное сотрудничество между Украиной и Палестиной и обмениваться традициями в аспекте культурной дипломатии. В частности, Президент поддержал идеи проведенияв Вифлееме проектов «Окно в Палестину. Святая Земля глазами украинских художников», Фестиваля украинской культуры в Палестине, а также проведения Дней культуры Палестины в Украине осенью 2014 года.

    Инициатором проектов выступил соучредитель Международного Фонда культурного сотрудничества, палестинский художник, автор самой большой картины в мире ДжамальБадван. Прием у Президента Палестины состоялся в рамках проекта «Сердце мира», прошедшем при его поддержке.

    Проект «Сердце мира» стартовал в новогоднюю ночь в Вифлееме: ровно в полночь под торжественный салют на Ясельной площади подняли занавес над картиной, символизирующей мир, в котором культурное богатство и разнообразие существует в атмосфере межкультурного понимания, толерантности и солидарности. Над картиной в течение недели работали художники со всего мира. Украину в проекте представили художники Алексей Глазунов, Даниил Грин, Валерий Голейко,  автор идеи и руководитель делегации ДжамальБадван, а также координатор проекта, Глава Международного фонда Влада Литовченко.Президент Махмуд Аббас во время приема вручил всем памятные золотые медали, а Владе Литовченко и Татьяне Демченко – национальные шали в качестве подарка.

    С приветственной речью во время презентации проекта перед тысячами жителей Вифлеема, туристами и паломниками со всего мира на Ясельной площади выступили Министр культуры Палестины, Доктор Анвар Абу Ейшех, директор департамента культуры мерииг. Вифлеем Важих Онаи автор проекта ДжамальБадван.

    «У нас есть огромное желание продолжать межкультурное сотрудничество между странами-участницами этого уникального проекта. Для нас это очень важно, потому что Вифлеем – один из старейших городов Святой Земли, и Палестина – это страна, которая призывает людей одуматься и объединиться вокруг идеи мира, толерантности и взаимопонимания»,- сказал Доктор Анвар Абу Ейшех.

    «Этой картиной мы призываем объединить усилия человечества для поддержания мира и безопасности во всем мире независимо от вероисповедания, политических взглядов и социального статуса. В основе отношений между людьми всегда должно быть чувство уважения и искренней любви, ведь Бог у всех один», - прокомментировал идею создания картиныДжамальБадван.

    Во время пребывания в Палестине участники посетили экспозицию в ЦентреМира в Вифлееме, церковь Рождества Христового, могилу поэта Махмуда Дарвиша, мавзолей Ясира Арафатаи музеипалестинских политических и культурных деятелей. Также состоялись ряд встреч с представителями руководств администраций городов и областей Палестины, которые дали высокую оценку проекту «Сердце мира», поблагодарили всех участников за его воплощение на палестинской земле и выразили желание продолжать межкультурное сотрудничество.

    «Сердце мира» не оставляет равнодушным, - поделилась впечатлениями координатор проекта, Глава Международного фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко. – Я собственными глазами увидела, насколько важна тема мира для людей, переживших много горя. Счастливы те страны, которые не знают, что такое война на их территории. В основе всего на земле должен быть мир».

    Напомним, что 2014 год провозглашен ООН Международным годом солидарности с палестинским народом. Президент Палестины Махмуд Аббас пропагандирует идею мира без оружия.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.