• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Из чего состоит губная помада
    Опубликовано: 2014-01-26 16:24:52

    Незаменимым помощником каждой женщины или девушки является губная помада, которую можно обнаружить практически в любой дамской сумочке. Именно помада помогает женщине создать тот неповторимый и завораживающий образ, выглядеть свежо и каждый раз по-новому. Но губная помада, как и любое другое средство декоративной косметики, требует к себе внимания. Выбор помады — важный момент. И подходить к нему нужно серьезно. А для того, чтобы вы не ошиблись при подборе и покупке губной помады, мы дадим вам несколько полезных советов, которые помогут вам избежать наиболее часто совершаемых ошибок.

    Для начала давайте выясним, из чего состоит губная помада. Речь, конечно, не идет о той, которой торгуют в подземных переходах. Это заведомо некачественный товар. И приобретать подобную помаду — значит наносить серьезный вред своему здоровью.

    Губная помада состоит, как правило, из четырех компонентов: основы (жиры, масла, воски), антиокислителей, красителей и отдушек.

    Основой губной помады являются натуральные растительные воски. Их получают из пальмовых деревьев и воскоподобных веществ, таких как пчелиный воск. Такой воск совместим с остальными компонентами помады, а кроме того, определяет ее форму, твердость и надежность. Кроме воска, в основу также входят углеводороды, жирные кислоты, гликоли, стиролы.

    Помимо восков, основу губной помады составляют касторовое масло, устойчивое к окислению и смягчающее губы, а также компоненты, которые помогают образовать пленку на поверхности губ. Это полимеры и силикатные производные. Помимо стойкости, они придают помаде еще и блеск.

    В составе губной помады, как мы уже говорили, имеются разнообразные добавки. К ним, помимо прочего, относятся и витамины А и Е. Эти витамины нужны в помаде для предотвращения развития воспалительных процессов. Кроме этого, витамины содержат солнцезащитные фильтры и растительные экстракты. В производстве губной помады также применяются ланолиновые масла.
    Для изготовления губной помады используются и углеводороды. К ним относятся жидкий и твердый парафин, церезин и др.

    Все мы знаем, что губная помада имеет подчас самые фантастические и немыслимые оттенки. Они обусловлены пигментами и красителями. Красители бывают растворимыми и нерастворимыми.

    Среди растворимых красителей выделяют те, что растворяются в масле и жире. Это эозин. Мы бы не рекомендовали использовать такие красители в чистом виде, поскольку они могут остаться в поверхностных тканях вашей кожи. Кроме того, подобные красители имеют повышенную светочувствительность. Если они входят в состав помад светлых оттенков, то без пигментного покрытия они тускнеют в течение 1 часа под воздействием солнечного света.

    Существуют еще нерастворимые красители. Они делятся на две группы: красящие лаки и красящие пигменты.

    Отдушки — это то, что придает помаде аромат. Чаще всего для ароматизации используют жасмин, бергамот и лаванду. А в последнее время появилась модная тенденция использовать фруктовые ароматы: клубничный, малиновый, банановый. У парфюмерных добавок есть весьма важное свойство — они не должны влиять на физические качества помады. Некоторые некачественные отдушки могут кристаллизоваться на поверхности помады, и это неправильно. Отдушка нужна в помаде для того, чтобы скрыть запах сырья. Помимо отдушек помада также содержит консерванты, отвечающие за сохранение свойств помады, и антиоксиданты, предотвращающие ее окисление.

    Если вы когда-нибудь пробовали помаду на вкус, то знаете, что она слегка сладковатая. А этот сладкий привкус помаде придают сахарин и ванилин.

    Зная о составе губной помады, вы можете представить себе, что ежедневно вы наносите на свои губы. А ведь кожа на ваших губах наиболее нежная и чувствительная. И потому старайтесь использовать только качественную губную помаду, состав которой можно прочесть на футляре, и произведенную той фирмой, которой вы доверяете. Это поможет вам свести риск к минимуму.

    Инф. Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.