• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Прогнозные макропоказатели на 2014 год вполне достижимы
    Опубликовано: 2014-01-23 09:00:26

    Результаты экономического развития страны в конце прошлого года и оценки международных экспертов относительно прогноза мировой экономики в текущем году дают основание полагать, что достижение прогнозных макропоказателей, утвержденных Правительством и заложенных в бюджетные расчеты, задача сложная, но осуществимая, отметил Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

    Ключевые условия для этого – дальнейшая работа по активизации инвестиционной деятельности, проведение взвешенной социальной политики, сохранение ценовой и денежно-кредитной стабильности, акцентировал внимание руководитель Министерства.

    Положительные факторы, которые будут влиять на выполнение заложенных прогнозов, во-первых, достигнутые договоренности с Российской Федерацией, предусматривающие снижение стоимости российского газа для Украины, устранение сложностей в торгово-экономических отношениях с РФ, которые чувствовала Украина в 2013 году, получение Украиной дополнительных кредитных ресурсов.

    Во-вторых, ожидание оживления развития мировой экономики и основных торговых партнеров Украины, что прогнозируется международными организациями. Так, по прогнозу МВФ реальный рост мировой экономики в 2014 году ускорится до 3,6% по сравнению с 2,9%, ожидаемым в 2013 году. Рост экономики стран Еврозоны составляет 1% против снижения ВВП на 0,4% в 2013 году, реальный рост ВВП Российской Федерации ускорится до 3% против 1,5% роста в 2013 году.

    В-третьих, высокий уровень урожая зерновых культур, который полностью обеспечит внутренние потребности рынка и сформирует значительный экспортный потенциал.

    «Благодаря этому, мы ожидаем, что в 2014 году будет происходить постепенное восстановление экономического роста. Данные процессы, в первую очередь, будут основываться на дальнейшем расширении внутреннего спроса, который будет поддерживаться последовательной социальной политикой Правительства при одновременном увеличении положительного влияния внешнего фактора», - пояснил Игорь Прасолов.

    Экспортная активность предприятий в 2014 году, по мнению руководителя Министерства, с одной стороны, будет поддерживаться улучшением экономической ситуации в большинстве стран мира, с другой - внедрением мероприятий по финансовому стимулированию экспорта и диверсификации рынков сбыта экспортных товаров.

    Однако, подчеркнул Министр, следует учитывать, что прогноз основных макроэкономических показателей - это лишь отражение оценки возможной реализации того или иного набора предположений и мер экономической политики, заложенных в прогнозные расчеты. Поэтому при изменении условий функционирования экономики (текущей ситуации и предположений прогноза) возможно формирование другого сценария развития.

    «Правительство готово к любому развитию ситуации и, учитывая это, были разработаны альтернативные сценарии макропрогноза, в частности, более медленное восстановление мировой экономики, сложности с реализацией мероприятий внутренней экономической политики и другое»,- отметил Игорь Прасолов.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.