• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Киеве собираются закрыть школы и садики
    Опубликовано: 2014-01-24 23:44:00

    Дым от горящих автомобильных покрышек над Киевом является поводом для закрытия дошкольных и школьных учебных заведений столицы.

    Об этом предупреждают медики, обращая внимание также на тот факт, что рядовым киевлянам не желательно выходить на улицу.

    Все дело в том, что при сжигании шин в атмосферу выделяются вредные вещества, которые могут привести к онкологическим заболеваниям. Не зря сжигание автомобильных покрышек строжайшим образом запрещено на всей территории Евросоюза и развитых стран. Изношенные шины относятся к отходам 4 класса опасности, поэтому регулирование обращения с ними осуществляется рядом нормативно-правовых документов и соглашений, основным и которых является Базельская конвенция о контроле трансграничной перевозки опасных и других отходов и их удаления. В ЕС с апреля 1999 года действует Директива «О свалках», по которой с 2003 г. вводится строжайший запрет на их сжигание. Кроме того, с 2003 года в Старом Свете запрещено захоронение целых шин, а с 2006 года – захоронение шин, разрезанных на куски.

    Известно, что риск возникновения рака у рабочих, которые трудятся на производстве шин, статистически превышает риск окнозаболеваний у рядового жителя современного города в 8 раз. При сжигании покрышки выделяются пирен (класс опасности 1, опасен при поступлении через кожу), фенантрен (класс опасности 2, обнаружена канцерогенность на мышах), нафталин (канцероген, обнаружено мутагенное действие), бензапирен (особо опасный канцероген), дибензоантрацен (особо опасный канцероген), а также такие канцерогены, как антрацен, аценафтен, аценафтилен, флуорен, хризен и пр.

    Международным агентством по изучению рака предприятия резиновой и шинной промышленности включены в список канцерогеноопасных.

    Источник

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.