• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина попросила отсрочку по долгу за газ за 2013 г. и по новым платежам за 2014 г.
    Опубликовано: 2014-01-29 13:10:14

    Украина попросила отсрочку по долгу за газ за 2013 г. и по новым платежам за 2014 г., сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Брюсселе.

    Он подчеркнул, что у государственной украинской компании "Нефтегаз Украины" "скопился очень большой долг - 2 млрд 700 млн долл. - с августа прошлого года".

    "Мы договаривались о том, что этот долг будет погашен - и в ходе того, что мы предоставляем кредит, и в ходе того, что мы снижаем цены на энергоносители. Но пока этого не происходит. Украинская сторона просит еще раз перенести платежи. Но и это не самое плохое. Хуже то, что сейчас украинская сторона просит нас дать отсрочку даже по платежам этого года, за газ, полученный по сниженным ценам", - подчеркнул российский Президент.

    Глава государства охарактеризовал сложившуюся ситуацию как очень сложную для экономики "Газпрома", поскольку доходы от поставок газа на Украину заложены в инвестиционные планы концерна.

    "Но это все рабочие моменты, и мы будем с нашими партнерами в Украине - кто бы не возглавил украинское правительство - вести диалог", - подчеркнул Путин.

    Президент РФ подчеркнул, что в целом "и кредит, и снижение цены на газ связано с необходимостью и желанием поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ".

    Ранее вице-премьер Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина рассматривает различные варианты решения вопроса задолженности перед Газпромом за российский газ.

    "Мы рассматриваем разные варианты. В любом случае, есть понимание, что в рамках стратегического партнерства с Российской Федерацией мы найдем вариант, который выгоден для обеих сторон", - подчеркнул он.

    23 января 2014 г. в "Газпроме" сообщили, что задолженность Украины за российский газ составляет около 2,7 млрд долл., оплатить ее она должна до 25 января 2014 г. Расчеты по этой задолженности будут происходить по старой цене.

    17 декабря 2013 г. РФ и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С 2014 г. цена на российский газ для Украины снизилась до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

    Отметим, на сегодняшнем саммите Путин заявил, что Россия не будет пересматривать договоренности с Украиной по газу и по кредитам, и в том случае, если к власти там придет оппозиция.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.