• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Импорт колбасных изделий сократился почти на 30%
    Опубликовано: 2014-01-31 10:00:57

    По результатам одиннадцати месяцев 2013 г. импорт колбасных изделий в Украине сократился почти на 30%, а их экспорт снизился на 13%. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", передает УНН.

    За январь-ноябрь прошлого года в Украину было ввезено 0,9 тыс. т мясо-колбасных изделий, на общую сумму 5,5 млн долл. США. Заметно изменилась география импорта: если в 2012 году половина колбасных изделий поступала из Белоруссии, то в прошлом году больше колбасных изделий было импортировано из стран Европейского Союза, таких как Италия, Испания, Польша, Словакия. Импорт из Белоруссии составил лишь 13% от общего количества ввезенной колбасной продукции.
    Экспорт мясо-колбасных изделий за одиннадцать месяцев прошлого года составил 1,3 тыс. т, что в денежном выражении составляет 5,6 млн долл. США. То есть сальдо внешней торговли мясо-колбасными изделиями хоть и небольшое, но все еще остается положительным. Основными внешними рынками сбыта для украинских колбас сейчас является Россия (68%) и Молдова (30%).

    По данным Госстата, за прошлый год в Украине было изготовлено 285,7 тыс. т колбасных изделий, что на 1% меньше, чем в 2012 году. Следует отметить, что общее производство мяса в Украине за 2013 год выросло на 8,5%, однако, как видим, данный рост не отразилось на колбасных изделиях. Наибольшую долю в структуре производства заняли вареные колбасы, сосиски и сардельки - 65%. Их производство в прошлом году выросло на 0,4% и составило 185 тыс. т.

    "Мясоперерабатывающие предприятия отмечают снижение спроса на мясо-колбасные изделия. Это связано с низкой покупательной способностью украинского населения, для которого колбасы едва не в первую очередь становятся предметом экономии. Кроме этого, в последние годы предпочтения потребителей смещаются в сторону потребления непосредственно мяса. То есть с одной стороны, мясоперерабатывающие предприятия имеют возможности купить качественное отечественное мясо по доступным ценам, а с другой стороны - недостаточный спрос не дает им возможности наращивать производство. Выход на новые внешние рынки также затруднен, ведь предусматривает много разрешительных документов, стоимость которых значительно удорожает украинскую продукцию на внешних рынках", - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    Анна Назарова

    Источник: УНН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.