• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Политическое сотрудничество между Украиной и Арменией
    Опубликовано: 2014-02-10 16:21:52

    18 декабря 1991 Армения признала независимость Украины.

    Дипломатические отношения установлены 25 декабря 1991 года.

    В январе 1993 года открылось Посольство Армении в Украине.

    В сентябре 1996 года начало свою работу в Ереване  Посольство Украины.

    Указом Президента Украины В.Ф.Януковича от 22 июля 2010 года И.П.Кухта назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Армения.

    5 октября 2010 года Посол Украины в Республике Армения И.П.Кухта вручил верительные грамоты Президенту Армении С.А.Саргсяну и приступил к исполнению обязанностей главы украинской дипломатической миссии в Республике Армения.

    Главным политическим документом, который заложил основы двусторонних отношений, является Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Армения, подписанный 14 мая 1996 года.

    10-11 февраля 2011 года Министр иностранных дел Украины К.И.Грищенко посетил с официальным визитом Республику Армения, в ходе которого состоялись украинско-армянские переговоры на уровне глав внешнеполитических ведомств двух стран. Министра иностранных дел Украины принял Президент Республики Армения С.А.Саргсян.

    По итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств подписаны Программа украинско-армянского сотрудничества на 2011-2012 годы и Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества между Дипломатической академии Украины при Министерстве иностранных дел Украины и Дипломатической академией Министерства иностранных дел Республики Армения.

    1-2 июля 2011 года состоялся официальный визит в Украину Президента Республики Армения, в ходе которого были проведены переговоры глав двух государств В.Ф.Януковича и С.А.Саргсяна, встречи Президента Армении с Председателем Верховной Рады Украины В.М.Литвином и и.о. Премьер-министра Украины А.П.Клюевым.

    В рамках визита Главы Армянского государства в Киев состоялось открытие Дней культуры Армении в Украине и проведен Украинско-армянский бизнес-форум.

    Накануне визита С.Саргсяна (29-30 июня с.г.) в Киеве проведено Пятое заседание Совместной межправительственной украинско-армянской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

    По результатам украинско-армянских переговоров стороны выразили взаимную заинтересованность в интенсификации двустороннего политического диалога. Отмечена важность продолжения практики регулярных контактов между внешнеполитическими ведомствами двух стран, в частности, проведение консультаций между МИД Украины и Армении по актуальным вопросам двусторонней повестки дня и региональной проблематики.

    Подписан ряд двусторонних документов, среди которых Протокол к Соглашению о воздушном сообщении, Соглашение о сотрудничестве между министерствами финансов двух стран, Программа сотрудничества между министерствами здравоохранения Украины и Армении.

    11-12 июля 2011 года по приглашению Председателя Национального Собрания Республики Армения состоялся официальный визит в Республику Армения Председателя Верховной Рады Украины В.М.Литвина.

    В ходе визита проведены переговоры парламентских делегаций сторон, встречи В.М.Литвина с Премьер-министром Республики Армения Т.С.Саркисяном, Католикосом Всех Армян Гарегином II, а также членами президиума Национальной академии наук Армении. В.М.Литвина принял Президент Армении С.А.Саргсян.

    В ходе переговоров акцентировано внимание на активизации сотрудничества между законодательными органами Украины и Армении. Стороны отметили важность осуществления регулярных межпарламентских контактов, чему будет способствовать регулярное проведение встреч парламентских групп дружбы.

    Итоги политического года были подведены главами внешнеполитических ведомств Украины и Армении во время встречи в рамках их участия в 18-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ (06 декабря 2011 года, г. Вильнюс). К.И.Грищенко и Э.А.Налбандян обсудили вопрос политического диалога и процесс нагорно-карабахского урегулирования. Стороны выразили удовлетворение регулярными и интенсивными контактами между двумя странами в течение 2011 года.

    18-19 апреля 2012 года в г. Киев состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Украины и Армении, участие в которых принял Посол  Украины в Армении И.П.Кухта. В повестку дня этого мероприятия были включены вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, определенных Программой украино-армянского сотрудничества на 2011-2012 годы, а также актуальных международных и региональных вопросов. Во время указанных консультаций были намечены двусторонние обмены на ожидаемую перспективу. Среди приоритетных – проведение во второй половине 2012 года очередного заседания Совместной межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

    1-2 июля 2012 года состоялся рабочий визит Президента Республики Армения С.А.саргсяна в Украину, в рамках которого он посетил финальный матч и церемонию закрытия континентального футбольного форума «Евро-2012» и провел встречу с Президентом Украины В.Ф.Януковичем. Во время беседы Главы двух государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности торгово-экономическое взаимодействие. Учитывая факт председательствования Украины в ОБСЕ в 2013 году, поднимались вопросы его приоритетов и двустороннего сотрудничества в рамках Организации.

    Итоги политических отношений в течение 2012 года были подведены в ходе встречи Министра иностранных дел Украины К.И.Грищенко с Министром иностранных дел Армении Э.А.Налбандяном в рамках их участия в заседании Сонета министров иностранных дел СНГ 4 декабря 2012 года в г. Ашхабад. Во время встречи также состоялось обсуждение определенных Украиной приоритетов  в рамках ее председательствования в ОБСЕ в 2013 году.

    15 июля 2013 года состоялся рабочий визит Министра иностранных дел Украины Л.А.Кожары в качестве Действующего председателя ОБСЕ в Республику Армения. Проведены встречи Министра с Президентом С.А.Саргсяном, Председателем Национального Собрания О.А.Абраамяном, Президентом непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Б.С.Саакяном и лидером партии «Процветающая Армения» Г.К.Царукяном.

    Состоялись переговоры Министра Л.А.Кожары с Министром иностранных дел Республики Армения Э.А.Налбандяном в формате тет-а-тет и в расширенном составе делегаций сторон.

                Во время встреч и переговоров обсужден ряд актуальных вопросов, как непосредственно связанных с Украинским председательством в ОБСЕ, так и на направлении украинско-армянского сотрудничества.

    Выражено обоюдное удовлетворение высоким уровнем украинско-армянских политических отношений, свидетельством чего является регулярность встреч между руководством обоих государств на протяжении последнего времени.

    Армянской стороной подтверждено приглашение Президенту Украины В.Ф.Януковичу посетить Армению с официальным визитом.

    Во время встречи с Председателем национального Собрания подтверждено приглашение украинской стороны Спикеру Армянского парламента посетить Украину с официальным визитом.

    Свидетельством положительного настроя сторон к активному развитию двустороннего политического диалога является содержание и характер встреч  Посла Украины в Республике Армения с руководством страны пребывания, а также с главами министерств и ведомств Армении. В частности, в течение 2012-2013 годов проведены встречи с:

    - Председателем и вице-спикером Национального Собрания РА;

    - Премьер-министром РА;

    - Министром и заместителями Министра иностранных дел РА;

    - главами министерств и ведомств РА;

    - руководителями управлений Аппарата Президента РА;

    - руководителями фракций Армянского парламента, а также главами  постоянных делегаций Национального Собрания РА в ПА СЕ, ПА ОБСЕ и ПАЧЭС.

    Регулярными являются рабочие контакты Посла и дипломатов Посольства с руководителями среднего звена министерств и ведомств Армении, что способствует поддержанию высокой динамики двусторонних обменов и достаточно высокого имиджа нашей страны в Армении.

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.