• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Культурно-гуманитарное сотрудничество между Украиной и Арменией
    Опубликовано: 2014-02-10 16:23:47

    Развитие сотрудничества Украины с Республикой Армения в культурно-гуманитарной сфере является одной из важных составляющих общего спектра двусторонних отношений.

    Сотрудничество в гуманитарной области реализуется на основе ряда подписанных межгосударственных документов, таких как:

    - Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Армении о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 01.03.2001г..;

    - Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством РА о сотрудничестве в области туризма от 19.07.1999 г.;

    - Программа сотрудничества между Министерствами культуры Украины и Армении на 2008-2012 годы (которая предусматривает проведение Дней культуры Армении в Украине (2011 г.) и, соответственно, Украины в Армении (2012 г.), недели кино, гастролей театральных коллективов, других общих мероприятий и т.п.).

    Кроме того, действуют соглашения о сотрудничестве между городами-побратимами и учебными заведениями Украины и Республики Армения, что создает надлежащие условия для развития двусторонних контактов в гуманитарной и образовательной сферах.

    В частности:

    - Договор о сотрудничестве между городами-побратимами Одессой и Ереваном от 28 июля 2000 года;

    - Соглашение об установлении побратимских связей между городом Киев и городом Ереван от 1 марта 2001 года;

    - Соглашение о сотрудничестве между Киевским Национальным Университетом имени Тараса Шевченко и Ереванским Государственным Университетом от 22 июля 1997 года;

    - Договор о партнерстве, сотрудничестве и научном обмене между Национальным техническим университетом Украины "Киевский политехнический институт" и Государственным инженерным университетом Армении от 26 января 2004 года.

    С целью обеспечения двустороннего культурного обмена налажено сотрудничество с армянскими государственными, культурными учреждениями и общественной организацией украинской диаспоры в Армении - Федерацией украинцев Армении "Украина". Налажено также сотрудничество с общественными организациями Армении, в частности Ассоциацией "Чернобыль", Советом объединения ветеранов Армении.

    Совместно с представителями украинской общины и Ереванского филиала Тернопольского национального экономического университета, который существует с 2001 года, проводятся мероприятия, посвященные выдающимся датам в истории Украины.

    Согласно положениям действующей Программы сотрудничества между Министерством культуры Украины и Министерством культуры Республики Армения на 2008-2012 годы, в июле 2011 года в рамках визита Президента РВ в Украину были проведены Дни культуры Армении в Украине, что дало новый импульс развитию сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

    Резонансным событием в двустороннем сотрудничестве в культурной сфере стало проведение с 21 по 28 марта 2012 года Дней культуры Украины в Республике Армения.

    Открытие указанных мероприятий состоялось при участии Министров культуры Украины и Армении М.Кулыняка и А.Погосян.

    Важный импульс также дали встречи Министра культуры Украины с Вице-премьер-министром РА А.Геворкяном и Министром культуры Армении А.Погосян.

    В рамках этих встреч обсуждался широкий спектр вопросов украинско-армянского сотрудничества. В частности, рассмотрены перспективы сотрудничества в контексте сохранения культурного наследия двух народов, которое находится на территории Украины и Армении, дальнейшее сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере, а также реализация достигнутых высшим руководством государств договоренностей.

    Согласно соглашению о взаимодействии в области образования, гражданам Армении ежегодно предоставляются места для обучения в высших учебных заведениях Украины.

    Одним из знаменательных событий культурной жизни наших стран стало празднование в июле 2008 года 650-летия армянского монастырского комплекса Сурб Хач (Святой Крест) в Крыму, отреставрированного на средства украинского бюджета (более 11 млн. гривен), в освящении которого приняли участие Католикос Всех Армян Гарегин II и Президент Армении С.Саргсян. Кроме этого, за счет Львовского городского совета проводятся работы по реставрации стенописи Армянского кафедрального собора во Львове, а также государством выделяются средства на поддержку церквей в г.Ялта и г.Феодосия.

    В прошлом году под Киевом началось строительство крупнейшего в Европе Кафедрального собора Армянской апостольской церкви.

    В мероприятиях по случаю 20-й годовщины Спитакского землетрясения, которые проходили в Армении в 2008 году, принял участие лидер "Партии регионов" Виктор Янукович, который в 1988 году возглавлял одно из крупнейших производственных объединений Украины "Донбасстрансремонт", которое непосредственно принимало участие в ликвидации последствий стихийного бедствия. Всего украинскими строителями было возведено 500 тыс. кв.м. жилья, что можно сравнить с городом с 20-25-тысячным населением. В качестве благодарности за оказанную помощь жители г. Спитак назвали улицу и площадь именем В.Ф.Януковича.

    С 8 по 15 июля 2012 г. в г. Ереван состоялся традиционный Международный кинофестиваль «Золотой абрикос», на котором были представлены киноленты представителей Киевского государственного института кино и телевидения. Почетным гостем кинофестиваля стал известный украинский режиссер армянского происхождения Р.Балаян.

    В апреле 2012 года под эгидой ЮНЕСКО открытием международной книжной выставки в Армении стартовала программа «Ереван - международная книжная столица" и ежегодный Форум переводчиков и издателей стран СНГ и Балтии. В рамках этого мероприятия, а также в контексте проведения в Армении Дней культуры Украины в марте 2012 г. состоялась презентация украинского журнала иностранной литературы «Всесвит», полностью посвященного сокровищам армянской литературы. В презентации принял участие главный редактор журнала Ю.Микитенко.

    За значительный вклад в популяризацию армянской культуры в мире, редколлегия журнала «Всесвит» получили «Золотые медали» Министерства культуры Республики Армения.

    Кроме этого, в контексте программы, которая длилась на протяжении года, украинские литераторы участвовали в организованных Министерством культуры РА мероприятиях, а также в представлении экспозиции армянской литературы, созданной на территории Украины.

    Важным событием для развития украинско-армянских литературных связей стало издание на армянском языке книги О.Субтельного «Украина. История», «Украинские сказки» и на украинском языке - сказки Ов.Туманяна.

    Кроме того, в 2011 году в Киеве издана книга - перевод с армянского языка «Вечный странник», о выдающейся армянской фигуре Комитасе.

    В июле 2012 года в Союзе писателей Армении состоялась презентация двуязычного сборника стихов выдающихся украинских поэтов, таких как Лина Костенко, Дмитро Павлычко, Иван Драч в переводе на армянский язык. Это событие было приурочено к празднованию 20-й годовщины установления украинско-армянских дипломатических отношений. В торжественном мероприятии приняли участие известные литераторы и публицисты РА.

    Важным событием в украинско-армянских культурных взаимоотношениях стало издательство переводов на армянский язык сборника стихов «Кобзарь» Т. Шевченко. В течение 2012 года готовится переиздание данной книги и идет подготовка нового сборника статей - «Армяне о Шевченко».

    Знаковой также стала презентация сборника научных трудов Р.Дашкевича «Армяне в Украине», которая состоялась в июне 2012г. в Музее древних рукописей «Матенадаран».

    Это событие стало значительным культурным явлением в Армении, поскольку на презентацию было приглашено большое количество представителей научных, общественных и образовательных кругов.

    Также большой резонанс в литературных и научных кругах РА вызвала презентация 27 октября 2012 года в Ереване книги украинского ученого, кандидата философских наук и арменолога И.Гаюк, под названием «Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине». Указанная научная работа рассказывает о жизни армян разных регионов Украины, изображает историю развития армянской культуры в нашем государстве, а также содержит в себе уникальный материал, представляющий редкие ценности армянского искусства, производимых в Украине.

    Заметным событием в культурном сотрудничестве Украины с Арменией стало участие украинских ученых в VI-м Международном форуме переводчиков и издателей, под названием «Теория и практика: преодоление разрыва», который состоялся 6-8 ноября текущего года в г. Ереван.

    Повестка форума предусматривала множество мероприятий, среди которых презентация книги «Встреча двух гениев: Коцюбинский и Параджанов», которая состоялась 8 ноября 2012 г. в Доме-музее выдающегося кинорежиссера С. Параджанова.
    Достойному представлению культурного наследия Украины в Армении также способствовало проведение в сентябре 2012 г. в г. Ереван благотворительного фестиваля: «Страны под одной крышей».

    В рамках фестиваля был представлен экономический, туристический потенциал украинского государства, а также культурное наследие нашего народа. Помимо этого в рамках мероприятия была организована презентация широкого ассортимента блюд украинской национальной кухни.

    В ходе фестиваля творческие коллективы украинской общины Армении представили концертную программу, представив песенный репертуар украинского народного фольклора.

    Украина придает большое значение расширению двусторонних связей с Арменией в сфере образования и науки.

    Высшие учебные заведения Украины, имея значительные возможности для подготовки квалифицированных специалистов по широкому спектру специальностей, готовы предоставлять образовательные услуги армянским студентам.

    В Армении действует Ереванский филиал Тернопольского национального экономического университета - единственного на Южном Кавказе украинского высшего учебного заведения. Сегодня в филиале украинского вуза обучается 612 студентов (стационарная и заочная форма обучения). Выпускники получают дипломы Тернопольского национального экономического университета. За годы существования филиала дипломы получили 785 выпускников - граждан Армении.

    Сейчас в контексте налаживания украинско-армянской межвузовской взаимодействия прорабатывается вопрос о создании на базе Ереванского государственного университета и Донецкого национального университета Культурно-научных центров Украины и, соответственно, Армении.

    Решением мэрии г.Ереван украинской общине выделен участок размером 300 кв.м. в центральной части города для установления памятника Т.Г.Шевченко. Сейчас на этом месте установлен памятный знак.

    Несмотря на то, что между Украиной и Арменией действует межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области туризма, имеющиеся туристические возможности Украины и Армении используются недостаточно.

    Важным элементом расширения культурно-гуманитарного сотрудничества стала активизация политического диалога между двумя государствами.

    Так, во время встреч, в рамках визитов в Украину Президента Республики Армения С.Саргсяна, а также в Армению Председателя Верховной Рады Украины В.Литвина и Министра иностранных дел Украины К.Грищенко, высшим политическим руководством наших государств было рассмотрено актуальное состояние и проблемы вопросы, существующие в культурно-гуманитарной и образовательной сферах. Результаты переговоров были оформлены в соответствующие поручения всем причастным министерствам и ведомствам обеих стран по решению вопросов, которые сегодня стоят на повестке дня украинско-армянских отношений, в том числе и на гуманитарном направлении.

    Заметным явлением в Республике Армения стало проведение в Украине и Польше финальной части Чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

    С целью популяризации этого мероприятия, диппредставительства Украины и Польши, совместно с МИД страны аккредитации, в начале июня 2012 года организовали рекламный турнир по мини-футболу среди команд дипломатических учреждений, аккредитованных в РА. Это мероприятие, которое состоялось под названием «Украина и Польша приглашают на Евро-2012» был проведен на одной из популярных футбольных площадок Еревана и имело большой положительный резонанс среди армянской общественности.

    Кроме этого, огромное значение имело участие армянской делегации во главе с Президентом Республики Армения С.Саргсяном, на финальном матче Чемпионата, который состоялся 1 июля 2012 года в Киеве.

    Украинская община в Армении.

    Согласно переписи населения 2001 года в Армении проживает 1633 этнических украинца. Большинство членов общины - женщины, которые приехали в Армению по распределению после окончания учебных заведений или вышли замуж за армян, проходивших военную службу в Украине.

    Министерством юстиции Республики Армения зарегистрировано три украинских объединения - Федерация украинцев Армении "Украина" (председатель - Р.Явир), Союз украинцев (в прошлом - украинская культурная община "Червона калина", Председатель - А. Пархоменко) и созданная в 2012 году организация украинской молодежи Армении «Юность». В настоящее время, Союз украинцев фактически прекратил свою деятельность.

    Созданная в 1995 году Федерация украинцев Армении "Украина", совместно с новообразованной молодежной организацией украинцев Армении проводят работу, направленную на удовлетворение потребностей армянского украинства, сохранение и пропаганду украинской культуры, традиций, обычаев.

    Руководством Федерации созданы региональные отделения в городах Ванадзор, Гюмри, Раздан, Иджеван и Севан.

    Украинская община в Армении активно приобщается к реализации мероприятий, посвященных важным историческим и культурным событиям нашего государства.

    Знаковым событием в жизни украинского общества в РА стало празднование 2 декабря 2012 года 15-летия деятельности Федерации и украинского песенного ансамбля общины «Днипро».

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.