• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянская нацкинопремия «Айак» в 2014 году будет посвящена 90-летию Сергея Параджанова
    Опубликовано: 2014-02-16 19:17:35

     

    Армянская национальная кинопремия «Айак» в 2014 году будет посвящена 90-летнему юбилею киноклассика Сергея Параджанова сообщил председатель Национального киноцентра Армении Геворг Геворгян во вторник.

    «На совещании накануне мы обсуждали программные изменения, а также особенности и специальные призы в рамках кинопремии этого года»,- сказал Гевроргян в ходе пресс-конференции, посвященной церемонии.

    Говоря об изменениях, он отметил, что, в частности, изменились сроки подачи заявок и проведения церемонии вручения премий, которая пройдет 1 мая 2014 года в Национальном академическом театре оперы и балета им. Спендиаряна. Подача заявок стартовала 3 февраля 2014 года и продлиться до 10 марта.

    «В этом году мы решили не ставить жанровых ограничений, однако исключили из списка армянские сериалы. Таким образом, заявки могут подать авторы фильмов всех жанров из Армении, режиссеры армянского происхождения из-за рубежа и иностранные режиссеры, снимающие картины на армянскую тематику»,- сказал он.

    При этом председатель Нацкиноцентра напомнил, что кинопремию «Айак» в 2013 году получил российский режиссер Карен Шахназаров за картину «Белый Тигр» и итальянский режиссер Пьетро Марчелло за фильм «Молчание Пелешяна».

    Геворгян отметил, что на данный момент заявки поступили только от армянских режиссеров и спрогнозировал участие в конкурсной программе 12-13-ти армянских художественных фильмов, большого количества документальных лент, а также активное участие режиссеров из России, Франции, США и других стран.

    Премии будут вручаться в 15-ти номинациях, и их количество, по его словам, не изменилось по сравнению с прошлым годом. Жюри будет оценивать работы в номинациях «Лучший художественный фильм», «Лучший режиссер», «Лучший оператор», «Лучший сценарист», «Лучший художник», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучший композитор», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший дебют», «Лучший актер второго плана», «Лучшая актриса второго плана», «Лучший зарубежный фильм».

    Геворгян добавил также, что на данный момент ведутся переговоры с очень именитыми деятелями киноиндустрии из Армении и зарубежных стран, которым будут вручены призы в трех новых специальных номинациях – имени Параджанова, имени Рубена Мамуляна за заслуги в области кино и имени Амо Бекназаряна за вклад в армянское кино.

    Жюри конкурса, по решению художественного совета, возглавит режиссер Эдгар Багдасарян, который одновременно будет режиссировать церемонию вручения премии 1 мая. По словам Геворгяна, на данный момент ведутся переговоры о трансляции церемонии вручения премии в прямом эфире Общественного телевидения Армении. Активно освещать церемонию будет также первый армянский канал России ARMTV.

    Фильмы-номинанты премии «Айак» после их отбора можно будет бесплатно посмотреть в ереванском кинотеатре «Наири».

    Статуэтка первой в истории армянского кино Национальной кинопремии сделана из позолоченной бронзы в виде прямоугольника сложенного из рук, применяемого для поиска кадра. Такое расположение рук называется «визир» и переводится на армянский язык как «айак». Отсюда произошло название кинопремии.

    Впервые нацкинопремия «Айак» была вручена в 2012 году. В тот год в список номинантов вошли армянские картины, снятые за последние 20 лет.

    «Айак» вручается ежегодно, претендовать на ее получение могут фильмы, снятые в предыдущем году. Инициаторами вручения национальной кинопремии являются Фонд развития национального кино, компания Orange Армения и Национальный киноцентр Армении. Церемония проводится при поддержке Министерства культуры Армении, мэрии Еревана и Инекобанка. Генеральным спонсором премии в этом году стала группа компаний «Афина Паллада». Новости-Армения

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.