• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Израильский политолог: Почему бы Израилю не потребовать от Турции признания Геноцида армян?
    Опубликовано: 2014-02-17 14:12:47

    Отношения между Израилем и Турцией практически были полностью заморожены после происшествия с турецким теплоходом "Мави Мармара", который в составе так называемой "Флотилии свободы", пытаясь прорвать израильскую блокаду сектора Газы, в мае 2010 года был задержан израильским спецназом вместе с остальными судами флотилии. Во время задержания судна было оказано активное сопротивление, в результате которого были убиты 9 и ранены 30 боевиков, находящихся на судне. Ранение также получили 10 израильских солдат.

    Как заявил PanARMENIAN.Net политолог Александр Цинкер (Тель-Авив), сразу после инцидента премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от Израиля извинений и выплаты компенсаций. Несмотря на то, что международная комиссии, расследовавшая инцидент, сочла действия израильских военных правомерными, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу позже принес официальные извинения Турции, которые были приняты Эрдоганом. «Еще остались вопросы компенсаций, но, как несколько дней назад заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу: «Израиль и Турция очень близки к нормализации отношений между двумя странами. Существует прогресс в переговорах по компенсациям. Большинство сложных вопросов между нами решены». Казалось, логично было понимать, что процесс нормализации пошел, однако, несколько дней спустя, премьер-министр Турции Эрдоган выдвинул новое требование для подписания соглашения между странами: письменное обязательство Израиля, в котором тот обязуется снять блокаду с сектора Газы. Вот тут и возникает вопрос, какое отношение имеет Турция к нашим внутренним палестино-израильским проблемам. Взяв за основу такой турецкий принцип решения двусторонних отношений, Израиль должен потребовать от правительства Эрдогана согласия на создание независимой Курдской республики на востоке Турции, а главное, официального письменного признания Геноцида армян в 1915 году», - подчеркнул Цинкер.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.