• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правительство Армении проверит калорийность поставляемого населению газа
    Опубликовано: 2014-02-20 12:06:59

    По поручению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна будет создана возглавляемая Министерством экономики Армении комиссия, занимающаяся проверкой калорийности поставляемого населению природного газа.
    На заседании правительства 20 февраля премьер-министр отметил, что, несмотря на то, что в связи с данной проблемой были даны соответствующие пояснения, тем не менее, имеются сомнения по поводу того, соответствует ли показатель калорийности тем условиям, которые представлены общественности, и изменилось ли качество поставляемого газа. «Мы обязаны дать общественности ответы на эти вопросы»,– подчеркнул глава правительства.
    Тигран Саркисян попросил председателя Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберта Назаряна предоставить пояснения относительно этой проблемы. Глава КРОУ отметил, что в последнее время к ним поступают многочисленные жалобы касательно качества газа, в частности, того, что оно не соответствует стандартам калорийности.
    По словам Роберта Назаряна, на состоявшейся в минувшем году встрече с предпринимателей он предложил создать лабораторию стоимостью 25-60 тыс долларов, чтобы стало возможным измерять качество газа. Однако предприниматели пока еще не предприняли мер в этом направлении, добавил он.
    Роберт Назарян также подчеркнул, что из-за холодной зимы лица, занимающиеся тепличным хозяйством, также жалуются на качество газа, отмечая, что потребляют гораздо больше газа, нежели раньше.
    «Думаю, это обусловлено холодной зимой. Было бы правильнее создать возглавляемую Министерством экономики Армении рабочую группу, в состав которой войдут Национальная академия наук, Общественный совет, Союз предпринимателей, а это позволит выяснить, что можно сделать, чтобы повысить доверие общества»,– добавил глава КРОУ.
    Вместе с тем, Тигран Саркисян отметил, что специалисты направили в правительство заключение, согласно которому невозможно внести искусственное изменение в калорийность газа.
    «Необходимо создать комиссию и включить в ее состав общественные организации, чтобы специалисты могли дать свои объяснения», - считает премьер, передает Panorama.am.
    Скандал вокруг качества потребительского газа в Армении не утихает с начала отопительного сезона. Ранее основатель «Внутринационального освободительного движения» Ваан Мартиросян заявил, что в этом году от жителей Армении поступали многочисленные жалобы на качество поставляемого им газа. По словам В. Мартиросяна, с целью проверить поступающую информацию они вышли на сотрудника ЗАО «АрмРосгазпром» (компания переименована в «Газпром Армения»), который согласился на сотрудничество и поделился весьма ценными сведениями. «Мы выяснили, что компания приобрела некое чудо-устройство, с помощью которого они могут снижать калорийность газа, то есть, проще говоря, они смешивают с метаном азот», – отметил В. Мартиросян. При этом В. Мартиросян продемонстрировал фотографии, запечатлевшие азотовые станции. Таких станций, по его словам, у компании «Газпром Армения» целых три.
    16 января в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Министр энергетики и природных ресурсов Республики Армения Армен Мовсисян в развитие межправительственного соглашения Российской Федерации и Республики Армения подписали Договор купли-продажи 20% акций ЗАО «АрмРосгазпром».
    В результате сделки «Газпром» увеличил долю участия в уставном капитале ЗАО «АрмРосгазпром» до 100%. Предприятие названо «Газпром Армения».
    По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 2-го декабря в Ереване было подписано более десятка документов, в том числе, межправительственное соглашение об отмене экспортных пошлин на поставляемые в Армению газ, нефтепродукты и необработанные алмазы, ряд документов в газовой отрасли, предусматривающих, в частности, увеличение доли "Газпрома" в "АрмРосгазпроме" с 80-ти до 100%.
    19 декабря 2013г. Конституционный суд Армении вынес решение, согласно которому подписанные по итогам визита Владимира Путина соглашения в газовой сфере соответствуют Конституции РА. Данное решение было опубликовано на официальном сайте КС РА и вступило в силу.
    23 декабря 2013 года депутаты Национального Собрания Армении ратифицировали Соглашение между правительствами Российской Федерации и Армении в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, а также вопросы ценообразования на газ и договор о передаче российской стороне 20% акций компании «АрмРосгазпром».
    3 февраля 4 непровластные фракции парламента Армении – АРФ «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс» и «Наследие» – организовали сбор подписей под предложением о создании специальной комиссии НС РА, в состав которой войдут представители различных политических сил и которая будет изучать вопрос накопления долга в 300 млн. долларов за газ, а также установит причину возникшей разницы оптового и розничного тарифа на голубое топливо. Позже это предложение было отклонено.
    На днях, как сообщает Panorama.am, руководитель парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян передал спикеру НС проект создания временной комиссии по изучению формирования тарифа на газ. «Они изучат вопрос, и мы обсудим»,– заявил он. По его словам, на данном этапе обсуждения вокруг других вопросов не велось, а политическое большинство Национального Собрания также представило свой проект, который будет изучен и обсужден, после чего будет созвано новое обсуждение.
    7 июня 2013 года Комиссия по регулированию общественных услуг Армении утвердила новые тарифы на газ для потребителей. Для абонентов, потребляющих до 10 тыс. куб.м. газа, цена за 1000 куб.м. с учетом компенсации и НДС составит 156 тыс. драмов (рост - 18,2%). Для крупных потребителей, использующих за месяц свыше 10 тыс. куб.м. газа, цена составит $277 вместо нынешних $243 за 1000 куб.м. (рост составил 14%). Электроэнергия подорожала с 30 до 38 драмов за 1 кВт/ч. Стоимость газа для республики составит $270, однако правительство субсидирует 30% этой цены.
    Как заявил во время визита в Ереван президент России Владимир Путин, цена за российский газ для Армении составит $189 за тысячу кубометров вместо прежних порядка $270, также Россия применит ряд льгот для Армении до ее вступления в Таможенный союз. В частности, российская сторона отменит для Армении экспортную пошлину в размере 30% на нефть и нефтепродукты.

    Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.