• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Авиакомпании и автопарки в экстренном порядке отменяют рейсы в Украину
    Опубликовано: 2014-02-21 14:12:48

    На фоне продолжающихся в Киеве беспорядков крупнейшие российские авиакомпании приняли решение об ограничении продажи авиабилетов в системе взаиморасчетов BSP Украины, если в них отсутствует пункт вылета из этой страны. Об этом сообщает «Российская газета», отмечая, что речь идет о трех перевозчиках – «Аэрофлот», «Трансаэро» и «S7».

    Согласно информации, «Аэрофлот» ввел дополнительный сбор при продаже билетов на Украине с пунктом начала полета за ее пределами. В «Трансаэро» ограничения объяснили снижением курса гривны. «ЮТэйр» ограничений не вводила, но, как сообщили в компании, «следит за ситуацией на Украине».

    Подчеркивается, что решения об ограничении авиаторы принимали исходя только лишь из экономической ситуации.

    Между тем, ИА «Новости Приднестровья» передает, что в Тирасполе автобусные маршруты в Россию, проходящие через территорию Украины, приостановлены с сегодняшнего дня распоряжением Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства Приднестровья. По словам главы ведомства Владимира Трандасира, решение об этом было принято после вчерашнего инцидента, произошедшего в двухстах километрах от Киева, где «неизвестные лица» остановили микроавтобус, следовавший по маршруту Тирасполь – Санкт-Петербург. «Наш микроавтобус был остановлен с применением взрывоопасных веществ – так называемого “коктейля Молотова”. Под угрозой огнестрельного оружия водителю было рекомендовано развернуть автобус обратно, что и было сделано», – отметил В. Трандасир. Напомним, вчера в Кишиневе и Тирасполе были отменены автобусные рейсы в Киев.

    После новой волны противостояний в Украине белорусские автопарки также начали отменять рейсы в Киев и другие украинские города. В частности, автобус «Гомель - Киев» в среду ходил только до Чернигова, а теперь рейс полностью приостанавливают. Также временно отменяются рейсы «Гомель - Днепропетровск» и «Мозырь - Киев».

    «Мы решили приостановить рейсы в целях безопасности, глядя на картинки горящих автобусов в Украине. Дальше будем смотреть по обстановке, ждать, пока ситуация стабилизируется. Но до сегодняшнего дня никаких проблем с нашими автобусами не было, на границе пропускали, автовокзал в Киеве работал. Кстати, пассажиры раскупают билеты, на ближайшие дни распроданы многие билеты как в Киев, так и из Киева», – рассказали «Комсомолке» в «Гомельоблавтотрансе».

    До недавнего времени автобус «Гомель - Киев» высаживал пассажиров у гостиницы «Украина» в Чернигове, откуда людей забирали местные маршрутчики, которые продолжают выполнять рейсы в Киев.

    Автобусы из Минска до Киева пока тоже следуют только до Чернигова. Кстати, рейс «Гомель - Чернигов» пока не отменяли, железнодорожное сообщение также не нарушено: добраться из Беларуси в украинские города на поездах пока можно без проблем.

    Пресс-секретарь Гомельской пограничной группы Дмитрий Уклейко отметил, что сейчас на участке границы, где проходит трасса из Гомеля на Киев, проблем нет: «Автобусы и другой транспорт без проблем пропускает как белорусская, так и украинская сторона. Очередей на границе нет, желающих попасть в Украину сейчас не много».

    Напомним, в Украине массовые акции протеста продолжаются с ноября 2013 года. Они начались после того, как президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, затем переросли в беспорядки после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Число раненых в ходе беспорядков исчислялось сотнями, были жертвы. Законы вскоре были отменены, президент Янукович подписал амнистию для участников акций протеста, а также принял отставку премьера Н. Азарова и кабмина.

    Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в день заседания Верховной Рады. Оппозиция требовала восстановить конституцию 2004 года, вернув парламентско-президентскую форму правления. Радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и «коктейли Молотова» в милиционеров.

    По данным украинских правоохранительных органов, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. Согласно данным Минздрава Украины, за три дня беспорядков в Киеве погибли уже 64 человека. По состоянию на 15:00 20 февраля в больницах города находилось 332 пострадавших, всего за это время за медицинской помощью обратился 551 человек. Ранее глава медицинской службы оппозиции, которая работает на киевских площадях, заявил, что только за 20 февраля в городе погибли 100 человек. Ранения получили 500 человек. Оппозиционеры подчеркивали, что люди гибнут в основном от огнестрельных ранений.

    Между тем, 20 февраля объявлен днем траура по погибшим в массовых беспорядках. Соответствующий указ размещен на сайте президента Виктора Януковича. В день траура по всей стране будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и спортивные соревнования.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.