• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Фигурант «оффшорного скандала» будет экстрадирован в Армению
    Опубликовано: 2014-02-27 22:07:31

    Генпрокурор Армении прокомментировал вопрос об экстрадиции фигуранта "оффшорного скандала" Ашота Сукиасяна
     
    Судебный процесс в рамках процедуры, связанной с экстрадицией предпринимателя, фигуранта т.н. "оффшорного скандала" Ашота Сукиасяна, продолжается, поскольку она регулируется международными конвенциями, в данном случае Минской конвенцией. Об этом в ходе брифинга после заседания правительства заявил генеральный прокурор Армении Геворк Костанян.
     
    "Я уверен в том, что после прохождения всех установленных конвенцией внутригосударственных процедур у нас будут более конкретные факты", – заявил прокурор, передает Day.Az со ссылкой на panorama.am.
     
    Что касается сроков экстрадиции Ашота Сукиасяна, то Геворк Костанян отметил, что это обусловлено конвенционными и внутригосударственными процедурами.
     
    "Согласно законодательству Армении, срок составляет 40 и 90 дней. Те же сроки действуют и в законодательстве Грузии с определенными оговорками. Решения будут приняты в пределах этих сроков", – заявил он, добавив, что лицо, подлежащее экстрадиции, тоже имеет право на судебную защиту, и теперь, по имеющимся сведениям, он оспаривает этот факт во внутригосударственных инстанциях Грузии.
     
    В ответ на вопрос о том, может ли нежелание Ашота Сукиасяна экстрадироваться стать основанием для того, чтобы его не перевели в Армению, Г. Костанян отметил: "Конечно, здесь никто не учитывает желание".
     
    Напомним, т.н. "оффшорный скандал" вспыхнул в прошлом году после вызвавшей серьезный общественный резонанс публикации сайта "Hetq.am" "Кто лишил Пайлака Айрапетяна имущества: оффшорная троица". В материале утверждалось, будто акционерами зарегистрированной Ашотом Сукиасяном и занимающейся алмазным бизнесом на Кипре оффшорной компании WLISPERA HOLDINGS LIMITED являются также премьер-министр Армении Тигран Саркисян и глава Араратской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Навасард Кчоян, а сама компания якобы имеет "непосредственное отношение к лишению имущества предпринимателя Пайлака Айрапетяна".
     
    В связи с этим 3 июня 2013 года глава правительства Армении Тигран Саркисян обратился в Генпрокуратуру РА. Уже 17 июня органы предварительного следствия избрали для Ашота Сукиасяна в качестве меры пресечения заключение под стражу и объявили его в розыск. Затем находящийся в розыске предприниматель Ашот Сукиасян направил письмо в редакцию "Hetq.am", которое было адресовано также Генеральной прокуратуре Армении. "Хочу обратиться к оффшорной компании WLISPERA HOLDINGS LIMITED. Во-первых, отмечу, что учредителем компании являюсь я, и акции на имена премьер-министра Тиграна Саркисяна и архиепископа Навасарда Кчояна также зарегистрировал я без их ведома и согласия. Я сделал это для того, чтобы обезопасить свой бизнес от различных посягательств. Я не осознавал, что этот шаг может иметь последствия", – говорилось в письме Ашота Сукиасяна.

    news.day.az
     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.