• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Глава НПО: Более 90% такси в Ереване не дает информации о тарифах
    Опубликовано: 2014-03-04 10:04:47

    Более 90% такси в Ереване не дает информации о своих тарифах. Об этом заявил журналистам 4 марта глава НПО «Осведомленный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян. По его словам, в реальности на рынке почти нет такси по 100 драмов за километр, как принято считать. «Потребителя нужно информировать о цене заранее. Вы знаете наш менталитет: сел – значит сел. Если водитель назовет неудобную цену, никто не скажет – останови, я сойду. Поэтому пассажир должен видеть цены заранее, снаружи», - подчеркнул Пипоян.

    При этом, добавил он, нужно указывать тариф не только за километр, но и минимальный, и указывать его расстояние. «Большинство просто пишет: «Минимум – 600 драмов».  Сколько километров этот минимум – никто не знает. Мы привыкли, что счетчик включается через 5 километров. Но у некоторых он включается и после 4, а у кого-то – даже после 2 км. Все это позволяет «играть» с платой», - отметил Пипоян. 

    Другая проблема – настройки таксометра. Как известно, расстояние он считает по обороту колеса. «Естественно, диаметр колес легковых машин сильно не различается – в цене за проезд это плюс-минус 5%. Опаснее другое: когда меняют алгоритм счетчика так, чтобы, скажем, обороты колеса на 750 метров он фиксировал за километр», – пояснил глава НПО. По его мнению, нужно разработать порядок контроля за счетчиками и ценниками на такси. «Какой именно госорган этим будет заниматься – Госкомиссия по защите экономической конкуренции, Минтранс или Полиция – для нас принципиального значения не имеет», - заключил Бабкен Пипоян.

    Отметим, что по разным оценкам только в Ереване действует около 20 тысяч такси. Точное их число не подается учету, так как половина из них работает  нелегально.


    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.