• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • МВФ утвердил соглашение с Арменией о финансировании на сумму $127,6 млн.
    Опубликовано: 2014-03-10 09:03:50

    Исполнительный совет Международного валютного фонда утвердил накануне соглашение с Арменией о финансировании на сумму 82.21 млн. SDR ($127,6 млн. или 89,4% квоты Армении) в рамках 38-месячной программы «Расширенное финансирование» (EFF) на реализацию экономических программ, сообщает официальный сайт МВФ.

    Решение исполнительного совета позволит предоставить Армении $18,2 млн. (11,74 млн. SDR), а выплата остальной суммы будет осуществляться поэтапно в течение срока действия программы.

    Программа «Расширенное финансирование» нацелена на содействие правительству и Центральному банку Армении в реализации финансово-экономических программ в 2014-2017 годах и на восстановление экономической активности Армении, сокращение уровня бедности, стабилизацию инфляции, снижение внешней и фискальной уязвимости .

    «Уже говорилось об эффективности программ «Расширенное финансирование» (EFF) и «Расширенное кредитование» (EFC) в 2010-2013 г.г в Армении, однако экономический рост и инфляция остаются пока нестабильными, дефицит текущего счёта платёжного баланса - большим, а уровень бедности и безработица - высокой», - сказала заместитель директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя правления МВФ Немат Шафик, передает агентство "АРКА".

    Она отметила, что новая 38-месячная программа направлена на решение данных проблем и обеспечение доступа Армении к международным финансовым рынкам. По её словам фискальная политика будет играть центральную роль в программе, поддерживая рост экономики в 2014 году.

    «Обеспечение запланированного роста доходов и последовательное увеличение капитальных расходов наряду с постепенным сокращением дефицита бюджета будут иметь важное значение в успешной реализации фискальной стратегии»,- отметила Шафик.

    Она добавила, что другим шагом в налогово-бюджетной сфере в рамках реализации программы является создание институциональных структур для контроля и смягчения фискальных рисков.

    «Учитывая стремление Армении стать страной с динамично развивающейся рыночной экономикой, центральную роль в новой программе будет также играть продолжение реализации структурных реформ», -сказала она.

    Шафик отметила, что присоединение Армении к евразийскому Таможенному союзу наряду с продолжающимся развитием торговли и других связей с ЕС будет иметь важное значения для диверсификации рынков, финансовых потоков и привлечения инвесторов.

    Шафик также добавила, что риски новой программы управляемы, а вероятность погашения Арменией кредита - высока.

    В рамках последних двух соглашений Армении с МВФ было предоставлено 266,80 млн. SDР (около $410 млн.).


    NovostiNK.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.