• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • НКР и РА: Сотрудничество было, есть и еще более расширится
    Опубликовано: 2014-03-10 10:07:37

    В рамках трехдневного визита в Арцах министра образования и науки РА Армена Ашотяна состоялась его встреча также в Арцахском государственном университете, где министры образования и науки НКР и РА подписали меморандум о сотрудничестве в 2014-2020 г.г.

    Коснувшись положений меморандума, министр образования и науки НКР Слава Асрян отметил, что реформы проводятся во всей образовательной системе, и находясь в едином образовательном пространстве и сотрудничая друг с другом, Армения и Нагорный Карабах осуществляют их одновременно. Вообще многие учебные заведения нашей республики были интегрированы в образовательную систему Армении еще в начале Карабахского движения: в первые годы некоторые из них вошли даже в структуры Армении. В качестве примера С.Асрян привел Арцахский педагогический институт, который был важным очагом освободительной борьбы, волею обстоятельств закрылся и стал филиалом Кироваканского педагогического института, преобразовавшись затем в государственный университет. Вузовское, среднее специальное, общеобразовательное, дошкольное образование всегда находились в горизонтальной связи. После установления официальных отношений между правительствами и министерствами двух республик контакты стали более тесными. Подписание меморандума обусловлено тем, что срок последнего договора с Министерством образования и науки РА истек, и он нуждается в обновлении. В программу вошли положения, которые имелись и раньше. Осуществляемые двумя министерствами работы широкомасштабны, и содействие во всех сферах оказывается как Министерством образования и науки РА, так и его структурами. В Арцахе действуют филиалы Национального института образования МОН РА, Аграрного университета, Центр оценки и тестирования, непосредственно связанный с ЦОТ РА, и все другие учебные заведения имеют горизонтальные связи с соответствующими структурами. По словам С.Асряна, при обновлении программы в нее вошли и новые положения. В частности, будут предприняты меры для представления образовательной системы Арцаха в Болонском процессе, учитывая, что Армения до 2015 г. будет являться страной-секретарем Болонского процесса. Успех в этом направлении, сказал С.Асрян, будет означать, что мы на шаг продвинулись вперед.

    Новшеством является также становление рейтинга общеобразовательных и высших учебных заведений РА: он проводится в экспериментальном порядке. В случае положительного результата к процессу присоединится также Арцах, и как рейтинг, так и аккредитация вузов будут осуществляться в едином пространстве, и мы будем охвачены в соответствующих информационных сетях Армении.

    С.Асрян отметил еще одно обстоятельство: выданные арцахскими вузами дипломы как документы непризнанной страны чинят препятствия выпускникам. Для временного разрешения вопроса было решено выдавать двойные дипломы. Словом, в программе отражены все сферы со всеми ступенями образования — материальное содействие, переподготовка учителей и лекторов, обмен студентами, взаимные связи, визиты, совместные лагеря, научные конференции, т.е. вся та деятельность, которая велась раньше, будет продолжена и еще более расширится.

    Министр образования и науки РА поделился также своими соображениями относительно развития системы. По его словам, сфера образования является самой сложной, многочисленной по охвату, поэтому находится в центре общественного внимания. Кроме того, перед ней стоит задача создать современные учебные заведения. «Мы пытаемся идти по тому пути, который, как мы считаем, является правильным, просто иногда скорость нас не удовлетворяет. Временами кажется, что силы покидают нас, но, тем не менее, реформы в системе образования РА необратимы и носят последовательный характер», — сказал А.Ашотян. Необходимость реформ министр обосновал следующим образом: образование должно стать более качественным, следует установить тесные связи вузов с экономикой, повысить зарплаты в учебных заведениях, снизить коррупционные риски, наше образование должно быть представлено в европейском образовательном пространстве и чтобы общество было довольным. Тем не менее, самой главной целью он считает изменение образа мышления школьников и студентов. «После долгих лет работы я пришел к простому выводу: учить можно только того, кто хочет учиться. А учиться хочет исключительно тот, кто считает, что собственным умом, знаниями он сможет проторить себе дорогу, прокормить семью, получить достойную работу. Вот модель, которую мы назвали экономикой или обществом, основанном на знаниях», — сказал министр образования и науки РА. В числе многочисленных достижений он отметил переоснащение лабораторных баз, расширение процесса признания дипломов, пробуждение у студентов желания учиться лучше. Наблюдаемые сегодня процессы развития А.Ашотян расценил как положительные и предложил смотреть в будущее с большим оптимизмом. Касаясь сотрудничества с НКР, министр сказал: «Оно было, есть и еще более расширится». Остается только, чтобы армянская образовательная система вступила в новый этап развития, для чего имеются все предпосылки.

    А.Ашотян ответил также на вопросы собравшихся.

    От имени преподавателей и студентов ректор АрГУ Мануш Минасян выразила министрам признательность за интересные комментарии, постоянную поддержку и внимание, заверив, что последовательной работой положения меморандума будут претворены в жизнь.

    Светлана ХАЧАТРЯН, «Азат Арцах»

    yerkramas.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.