• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина настроена на продолжение тесного сотрудничества с Арменией - посол
    Опубликовано: 2014-03-13 17:03:56

    Действующее правительство Украины готово к переговорам с крымскими властями относительно вопроса расширения полномочий полуострова и автономии в целом. Об этом заявил 13 марта на пресс-конференции посол Украины в Армении Иван Кухта.

    По его мнению, необходимо начать переговоры с Крымом для разрешения ряда вопросов, касающихся политики, экономики и расширения статуса его автономии. Как сообщил дипломат, такой позиции придерживается действующее правительство, и это не может вызвать проблем между властями и Майданом.

    "Таких проблем не может быть, поскольку правительство сформировано в результате протестного процесса на Майдане и придерживается единой позиции по вопросу Крыма", - заявил Кухта, отвечая на вопрос о том, как среагирует Майдан на возможное решение по расширению статуса автономии Крыма.

    Посол не согласился с мнением о том, что украинское государство развалилось: "Украина находится в сложном политическом и экономическом кризисе, но я не согласен с заявлениями о том, что мы имеем дело с развалом государства. Многие государства находились в кризисе, но вышли из этого положения. И новое правительство Украины вместе с Европейским союзом и международными структурами работает над разрешением существующих проблем". По его словам, заявление "Большой семерки" о том, что проведение референдума в Крыму является нарушением Будапештского меморандума 1994 года, не может не дать результатов.

    Как уверен дипломат, Украина выйдет из кризиса, и ряд международных структур и стран согласились предоставить финансовую помощь. В этом направлении, как отметил Кухта, идут работы с Евросоюзом, который согласился выдать Украине $11 млрд в качестве кредита, еще $16 млрд может выделить МВФ, и $1 млрд - США для улучшения экономического положения страны и осуществления реформ, которые будут болезненными для народа.

    Что касается армяно-украинских отношений, Кухта подчеркнул, что Украина настроена на продолжение тесного сотрудничества с Арменией, и такой настрой, на его взгляд, существует и у армянской стороны: "Наши отношения улучшаются и развиваются как с точки зрения политики, так и экономики". Посол также заметил, что Россия и Украина являются близкими соседями, и отношения между странами всегда были и будут добрососедскими.

    Отметим, что Армения пока официально не выразила свою позицию по поводу референдума в Крыму. От комментариев воздержались МИД и правящая Республиканская партия Армении. Событий в Крыму не коснулся и президент Армении Серж Саргсян, говоря о ситуации на Украине в целом во время пленарной сессии Европейской народной партии в Дублине 6 марта: "Европейский союз и "Восточное партнерство" стоят перед вызовами. Украинские события - предмет серьезного беспокойства для всех нас. Глубоко сожалеем в связи с тем, что в Киеве были многочисленные жертвы. В сложившейся ситуации необходимо сделать максимум для ослабления напряжения и нахождения здравого решения посредством диалога".

    Напомним, что 6 марта Верховный совет Крыма принял принципиальное решение о вхождении в состав России в качестве субъекта РФ. Референдум по этому вопросу назначен на 16 марта. Кроме того, решение войти в состав России в качестве субъекта Федерации принял и Горсовет Севастополя.


    ИА REGNUM

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.