• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Продажа Воротанского каскада ГЭС не была необходимостью – армянский экономист
    Опубликовано: 2014-03-13 15:25:49

    В продаже Воротанского каскада ГЭС не было никакой необходимости, заявил экономист, бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян.

    Американская компания Contour Global Hydro Cascade и правительство Армении 29 января текущего года подписали договор о купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС». Данная сделка общей стоимостью в 180 млн. долларов стала одной из самых крупных операций Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе.

    «Находился ли Воротанский каскад ГЭС в таком состоянии, что для него требовались большие инвестиции, и нужно было найти более эффективного руководителя для его дальнейшей эксплуатации? Ответ однозначен: нет. Иными словами, необходимости в его продажи на сегодняшний день не было», - сказал Хачатрян.

    Согласно договору о купле-продаже, Contour Global Hydro Cascade обязуется в течение шести лет инвестировать около 70 млн. долларов в модернизацию и ремонт Воротанского каскада ГЭС по предварительно представленной программе капитальных инвестиций и расходов, которая будет обсуждена и согласована с Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении. Регулятор утвердила также тарифный план, согласно которому компания обеспечит бесперебойную и непрерывную работу Воротанского каскада в течение ближайших 25 лет.

    Хачатрян уверен, что, несмотря на заявления министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна об изношенности каскада за 40 лет эксплуатации, каскад находится в достаточно благоприятном состоянии и может прослужить до ста лет.

    Экономист выразил также обеспокоенность по поводу возможного подорожания тарифов на вырабатываемую каскадом электроэнергию после его продажи, поскольку в соответствии с договором о купле-продаже планируется также повысить прибыльность каскада. При этом он пояснил, что в настоящее время Воротанский каскад ГЭС продает производимую им электроэнергию за 8,2 драмов за 1 кВт.ч.

    Кроме того, экономист сомневается также в законности продажи каскада. В этой связи он отметил, что депутаты от оппозиционного Армянского национального конгресса, членом которого он является, не раз поднимали в парламенте республики вопрос о законности сделки, однако полноценного ответа пока так и не получили.

    Хачатрян счел также слишком низкой цену, по которой был продан Воротанский каскад. «Подсчеты показывают, что подобные строения должны продаваться по двойной или более высокой цене», - отметил он.

    Экономист выразил озабоченность также по поводу того, куда будут направлены вырученные от продажи каскада деньги. Он подчеркнул, что, если имущество каскада принадлежало государству, и не было приватизировано, то средства обязательно должны поступить в госбюджет. В этой связи он призвал представителей СМИ и общественность отслеживать дальнейшую судьбу этой суммы, которая, согласно договору, будет выделяться частями.

    Воротанский комплекс гидроэлектростанций (ГЭС) состоит из трехступенчатого каскада ГЭС, которые расположены на реке Воротан на территории Сюникской области и используют воды как устья реки, так и ее притоков. Суммарная установленная мощность составляет 404,2 мВт, среднегодовая проектная выработка – 1,16 млрд. кВтч.

    Компания Contour Global расположена в Нью-Йорке, имеет 33 электростанции общей мощностью около 3500 МВт в 17 странах мира: в Африке, Южной и Северной Америке, Европе. Contour Global имеет около 1650 работников и является собственником и эксплуатирующей компанией традиционных и альтернативных электростанций (за исключением ядерных), включая ветряные и солнечные электростанции. В Восточной Европе – Болгарии, Украине, Румынии и Польше компания имеет электростанции общей мощностью в около 1,100 МВт. ($1 – 414,94 драма).

    NovostiNK.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.