• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Иратес de facto»: О причинах консолидации «Процветающей Армении» и Армянского национального конгресса
    Опубликовано: 2014-03-14 11:52:46

    Попытка консолидации четырех парламентских сил, не входящих в правящую коалицию, стала одним из переломных эпизодов во внутриполитической жизни Армении последнего периода. Об этом пишет газета «Иратес de facto», развивая тему.

    «Проповедующих совершено разную идеологию, испытывающих глубокую личную неприязнь и неоднократно оскорблявших друг друга политических деятелей пытается объединить самый богатый человек Армении – Гагик Царукян. Правда, один из крестных отцов армянской политики Левон Тер-Петросян называет эти силы «великолепной четверкой» и пытается дать их дальнейшей деятельности политологическое объяснение, выдвигая теорию «буржуазно-демократической революции», однако очевидно, что политические силы, предпринимающие попытку консолидации, руководствуются не схожестью программных или идеологических позиций, а лишь необходимостью решения актуальной задачи как «остаться на плаву».

    Гагик Царукян понимает, что у опирающейся на денежный мешок бутафорской «Процветающей Армении» нет длинной политической жизни. Как бы эта партия ни провозглашала себя не оппозиционной, ни избегала прямого конфликта с властью, все равно она без интеграции во властную систему походит на невыгодный проект, пожирающий финансы. Следовательно, либо нужно на выгодных условиях стать частью власти, либо прийти к власти путем ее смены и завладеть госрычагами, но сделать это очень осторожно, желательно – чужими руками. В свою очередь, Тер-Петросян просчитал, что Армянское общенациональное движение, превратившееся после провала «всенародного движения» 2008 года в Армянский национальный конгресс, не может самостоятельно развернуть серьезную политическую деятельность. Что же касается АРФ Дашнакцутюн и «Наследия», то обе эти силы вовлечены в формат «великолепной четверки» исключительно исходя из оппозиционной логики, одновременно осознавая, что на совместной шахматной доске Левон Тер-Петросян – Роберт Кочарян могут претендовать только на роль рядовых оппозиционеров. В любом случае, новый оппозиционный полюс, формируемый вокруг политического опекунства Тер-Петросяна и финансовых средств Царукяна, пока так и не представил серьезную заявку, ограничившись только согласием относительно требования об отставке Правительства. А в этом нет ничего особенного, поскольку во всех странах оппозиция постоянно требует отставки правительства, предлагая собственные программы», — отмечает «Иратес de facto».

    Новости Армении — NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.