• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Подробности побега азербайджанской семьи в Армению
    Опубликовано: 2014-03-15 10:06:32

    Стали известны подробности истории с обращением в январе этого года азербайджанской семьи за политическим убежищем в Армении.

    Как сообщили тогда ИА REGNUM в пресс-службе СНБ, 29 января в КПП "Баграташен" армяно-грузинской границы обратился гражданин Азербайджана Джавид Оруджев 1976 года рождения с целью получить политическое убежище для себя, своей жены и троих детей. "Он обосновал свое решение тем, что подвергался гонениям в Азербайджане. В частности, он рассказал, что азербайджанские спецслужбы начали давить на него после женитьбы на этнической армянке, жительнице Баку Рое Мирзоеве, 1983 года рождения. Будучи не в силах выносить нечеловеческие пытки, Джавид Оруджев был вынужден согласиться сотрудничать со спецслужбами Азербайджана и посредством проживающих за рубежом родственников своей жены добывать сведения об Армении и армянской диаспоре", - говорится в заявлении СНБ Армении. Согласно данным, Оруджев попытался обосноваться в Европе, но без успеха. Оказавшись в безвыходной ситуации и осознавая существующую угрозу, как отмечалось, Оруджев решил попросить политического убежища в Армении.

    Сегодня, спустя почти два месяца, Оруджев сам рассказал о подробностях произошедшего в интервью аналитическому порталу Voskanapat.info. Говоря о том, почему он решил бежать из Азербайджана, Оруджев заявил: "Страх. Обыкновенный страх. Постоянный, ежедневный, холодный, липкий страх за детей, за семью. Я боялся, что если останусь в Азербайджане, они убьют нас". "Но вначале, как вы знаете, мы бежали в Норвегию", - добавил он.

    Далее Оруджев рассказывает: "Я работал в охранной компании "Бета", охранял офис Насиба Гасанова. О нем мало кто знает, но этот человек - король теневой экономики Азербайджана. К нему приезжали самые высокие чиновники Азербайджана, приезжали с какими-то чемоданами. Например, Бейляр Эйюбов, начальник личной охраны Ильхама Алиева, он за время моей работы несколько раз приезжал, Ровнаг Абдуллаев - президент азербайджанской Государственной нефтяной компании SOCAR и другие. Всегда с чемоданами.

    Однажды, в начале октября 2010 года, когда все уже ушли с работы, я, как обычно, проверял помещения, выключал свет и так далее. Сейф Гасанова был открыт, и там было столько денег, сколько я видел только в кино, когда банки показывали. Вечером того дня мне позвонил знакомый - Ганимат, кажется, его фамилия Мансуров, он тоже работал в "Бете", сейчас уже переехал в Германию, и я в сердцах сказал ему, что люди в республике голодают, а эти курды грабят весь Азербайджан. На следующий день меня вызвали в МНБ. Не дай бог врагу пережить то, что я пережил там. Меня несколько дней пытали, жгли сигаретами, били током, избивали ногами, я потом около года, извините, кровью мочился. Вылечился уже в Норвегии.

    Они требовали, чтобы я назвал имена армянских родственников жены, с которыми мы будто бы поддерживали отношения. У меня жена на четверть армянка, ее дедушка по матери - Давид Мирзоян. Говорили, что мы шпионим в пользу армян. А я этих родственников не знаю, да и жена уже много лет не поддерживала с ними отношений, в Азербайджане это опасно".

    "Я честно скажу, я сломался. Это было невыносимо, я был уверен, что умру. Кроме того, они сказали, что приведут сюда мою жену, она тогда была беременной, и заставят ее "признаться". И я согласился подписать любую бумагу. Я даже не знаю, что я подписал. Потом мне следователь сказал, что я обязался сотрудничать с ними, поддерживать связи с родственниками жены, узнавать их планы и так далее. После этого меня отпустили, но затем постоянно звонили и продолжали угрожать. И тогда мы решили убежать. Мы купили поддельные визы в Норвегию, есть в Баку человек, который чуть ли не открыто занимается этим, и уехали в Россию, а оттуда в Норвегию", - сообщил гражданин Азербайджана.

    Вскоре азербайджанскую семью депортировали на родину: "Нас депортировали. Несмотря на то, что в Норвегии у нас родились наши младшие дети. Наш адвокат, чудесный и очень добрый человек, сказал нам, что он ничем не сможет нам помочь. "Ваша правда против Алиева и нефти Азербайджана проиграет. Норвегия не захочет портить отношения с Азербайджаном, а Баку требует вашей депортации". Он очень старался нам помочь, даже денег не брал с нас за дополнительную работу, но у него ничего не вышло".

    Первые две три недели после возвращения их не беспокоили, а потом, как сообщил Оруджев, позвонили, вызвали на встречу, которые стали повторяться. "Все время подчеркивали, что нам от них никуда не деться. Но мы уже твердо решили убежать в Армению", - сказал он.

    "В Армению мы решили бежать потому, что это - единственное место, куда руки Алиева не могут достать, как вы правильно написали в своей статье. Мы понимали, что в Европе у них везде есть свои убийцы - "идрисы". А Армения - недоступная для них страна, и ненависть к армянам у них от бессилия. Поэтому и выбрали Армению. Кроме того, сказалось воспитание моего отца, который всегда с большим уважением говорил об армянах", - отметил Оруджев.

    Источник: ИА REGNUM

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.