• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Баку «рассердился» на Эштон за посещение армянского храма в Иране
    Опубликовано: 2014-03-15 12:34:40

    Видимо, пример сопредседателя МГ ОБСЕ от США Джеймса Уорлика заразителен. Вслед за ним на «армянскую тему» начал писать заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, завотделом внешних связей Новруз Мамедов. Твит Мамедова по крайней мере странный, если не сказать больше. «Верховный представитель ЕС по внешним вопросам и политике безопасности Кэтрин Эштон совершила исторический визит в Иран, посетила армянскую церковь в Новой Джульфе. Это вполне понятно», - написал он в своем микроблоге Twitter «Вероятно, Эштон обещала посещать армянские церкви во всех странах мира», - отметил Мамедов.

    Интересно получается: если следовать логике Мамедова, то представители ЕС должны каждый свой шаг делать, сообразуясь с интересами Азербайджана. По другому они просто не имеют права поступать. Ведь не разрешает Баку иностранным дипломатам, включая посла США, которого нельзя упрекнуть в невнимании к Баку, посещать Нахичеван и особенно уничтоженное кладбище в Старой Джуге. А тут верховный представитель по внешней политике ЕС идет в армянскую церковь.

    Понятное дело, что Мамедов просто не имеет право указывать Кэтрин Эштон куда ходить и что говорить. А ведь именно ЕС всегда придерживается вроде бы «сбалансированного» подхода к Армении и Азербайджану в карабахском конфликте. А если так, то ей надо было посетить и азербайджанскую мечеть в Иране. Только вот нет таких в Иране и даже в Тавризе, столице Восточного Атрпатакана, на который давно положили глаз в Баку.

    А если серьезно, то представители ЕС пожинают плоды собственной толерантности и мультикультурализма и оставляют подобные выпады без ответа. Скорее всего, аппарат Эштон не считает нужным связываться с Азербайджаном и просто не обращает внимания на подобного рода записи. А Азербайджан в очередной раз будет подсчитывать убытки «икорной дипломатии».

    А мы напомним, что в ходе визита в Иран, верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон посетила армянский кафедральный собор в Новой Джульфе. Эштон в сопровождении официальных лиц Ирана и руководителей армянской общины посетила 350-летний монастырь Всеспасителя (Сурб Аменапркич) во время литургии. Глава епархии епископ Бабкен Чарьян ознакомил Кэтрин Эштон с жизнью армянской общины Ирана, подчеркнув, что Иран является примером толерантности и сосуществования различных религий, а армяне поселились в Иране за 400 лет до того, как страна приняла мусульманство. Епископ Чарьян напомнил, что несколько лет назад соседний Азербайджан разрушил древние армянские хачкары в Старой Джульфе. Гости посетили музей монастыря, где представителю ЕС были показаны древние церковные артефакты, в том числе иллюстрированные рукописи и самый первый печатный станок не только в Иране, но и на всем Ближнем Востоке. Баронессу Эштон также ознакомили с историей Геноцида армян и жизнью армянской общины Ирана. Кэтрин Эштон оставила памятную запись в книге почетный посетителей музея.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.