• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Союз веры и взаимопомощи дерсимских армян откроет офис с целью установления связи между Дерсимом и Ереваном
    Опубликовано: 2014-03-16 17:01:51

    Союз веры и взаимопомощи дерсимских армян намерен открыть офис с целью установления связи между Дерсимом и Ереваном. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель Союза веры и взаимопомощи дерсимских армян Мигран Пркич Гюльтекин.

    Коснувшись отношения Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви к дерсимским армянам, он отметил, что на сегодняшний день существует представитель Константинопольского патриархата ААЦ, который назначен государством, с дерсимскими армянами он находится в не очень близких отношениях, но не создает больших трудностей для них. «Тем не менее, когда мы выражаем желание крестить молодых людей, у нас возникают некоторые трудности», - рассказал Мигран Пркич Гюльтекин.

    По его словам, Союз веры и взаимопомощи дерсимских армян достиг того, что армяне, которые скрывали свою идентичность, теперь могут свободно говорить, что они армяне. «Конечно, мы не в состоянии сделать большее, поскольку у нас нет возможности научить армян Дерсима армянскому языку, однако если мы сумеем восстановить там хотя бы одну часовню, тогда мы сможем открыть путь для осуществления их религиозных потребностей», - заключил Мигран Пркич Гюльтекин.

    Напомним, что турецкие власти утопили в крови дерсимское восстание, уничтожив тысячи сел. Согласно разным источникам, в дерсимской резне погибло до 100 тысяч человек. Армяне, спасшиеся от Геноцида 1915 года и проживавшие в разных селах Дерсима, в 1938 году вновь подверглись массовому истреблению.


    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.