• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Главной проблемой армянских фермеров остается сбыт продукции
    Опубликовано: 2014-03-17 08:05:29

    Национальная статистическая служба Армении (НСС) обнародовала информацию о посевных площадях за 2013 год. Как известно, первичные данные по линии сельского хозяйства поступают как от коммерческих организаций, занятых в этой сфере, так и от руководства сельских общин. Так что при ознакомлении с этими данными надо учесть эти обстоятельства, особенно второе.

    Итак, судя по официальным данным, посевная площадь в прошлом году увеличилась, по сравнению с предыдущим годом, почти на 13,9 тыс. гектаров, или же на 4,6%. Этому позитиву в основном способствовало расширение площадей под кормовые культуры (прирост свыше 7,8 тыс. гектаров), а также зерновые и зернобобовые культуры (менее 6,2 тыс. гектаров).

    Вместе с этим сократились посевные площади под картофель – на 563 гектара, или же на 1,8%. Заметим, что в прошлом году был зафиксирован рекордный объем экспорта этого корнеплода - 23,5 тыс. тонн, что более, чем в 22 раза превысило показатель предыдущего года. Если верить данным о громадном урожае картофеля, то экспорт составляет лишь около 3,5% от объема производства. Но, розничные цены на картофель в зимний сезон также были рекордными.

    В структуре посевных площадей у нас традиционно доминируют зерновые и зернобобовые культуры – более 56% в прошлом году. Для сравнения: удельный вес овощей был в кратных размерах меньше – 8%. Но, по урожайности последние лидируют. Так, в прошлом году средняя урожайность по зерну и бобовым составляла менее 31 центнера с гектара, а вот по овощам на порядок больше – свыше 333 центнеров. Учтем, что по ценам также имеется огромная разница, в пользу овощей. Так что выгода от овощей двойная.

    Казалось бы, фермерам срочно надо перепрофилировать свое хозяйство, и вместо зерновых заняться овощами. Но, все не так просто. Целый ряд факторов препятствует этому. Важнейшие из них связаны с качеством почв, возможностями полива полей, механизацией сельскохозяйственных работ…

    Встречаются села, которые расположены буквально в считанных километрах друг от друга, а уровень жизни резко отличается. Дело в том, что в одном селе основа благосостоянии – растениеводство, процветает, а в соседнем – буквально чахнет на глазах. В первом земля плодородная, а во втором, по словам сельчан, глинистая, на которой трудно что-то вырастить. Вот и фантазируют обделенные хорошей почвой фермеры, чем заняться на своем земельном участке. И выращивают пшеницу, так как домашний хлеб в таком случае обходится дешевле товарного…

    Но, даже если все эти вопросы будут решены, остается одна из тяжелейших для фермеров проблем – сбыт продукции. Розничная торговля, если рассмотреть сети супермаркетов в столице, у нас на современном уровне. А вот промежуточное звено между фермерами и розничной торговлей практически отсутствует. Только самодеятельность со стороны предприимчивых «предпринимателей»...

    NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.