• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему ушел в отставку ректор «Политехника» и что станет с вузом? Ответил глава Минобразования Армении
    Опубликовано: 2014-03-18 15:51:43

    С сегодняшнего дня Государственный инженерный университет Армении возглавит бывший ректор Ереванского государственного университета архитектуры и строительства Ованнес Токмаджян до объявления в установленном порядке выборов. Конкурс состоится, и ученый совет выберет нового ректора. Об этом в ходе брифинга заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

    На данный момент должность ректора ЕГУАС остается вакантной и временным и. о. ректора назначен один из проректоров.

    «Вы активно следите за развитием событий. В различных вузах возникают различные проблемы, и не мы не ищем какой-либо сенсации в этом факте. Бывший ректор решил в условиях плюрализма создать новые возможности для дальнейшего развития вуза. Бывший ректор останется в системе, он является членом Национальной академии наук, преподает в Ереванском государственном университете»,– отметил глава Минобрнауки.

    Армен Ашотян подчеркнул, что вчера СМИ намекали об исследованиях, проведенных в вузе. По словам министра, исследования пока не нанесли ущерб кому-либо и нет ведомства, в котором в ходе исследований не возникали бы проблемы.

    «Эти исследования в действительности позволят любому вузу, в том числе и Государственному инженерному университету Армении, ознакомиться с имеющимися проблемами и устранить упущения. Вуз в финансовом отношении стабилен, никаких беспокойств для коллектива и студентов нет»,– отметил он.

    Армен Ашотян предпочел не комментировать сведения о том, что отставка бывшего ректора Ара Аветисяна связана с коррупционными сделками и злоупотреблением: «Не комментирую слухи и необоснованные заявления. На этом фоне, разумеется, спекуляции будут».

    Что касается сведений о том, что причиной отставки Аветисяна послужила акция гражданской инициативы «Я против!» в вузе, министр отметил, что акция прошла нормально, не помешала стандартному режиму работы вуза и не имеет никакого отношения к отставке.

    «Государственный инженерный университет Армении должен продолжить работать, чтобы восстановить былую славу как один из ведущих вузов. Университет проходит процессы международной аккредитации, развивается сеть лабораторий, мы оптимистично рассматриваем все это, и считаем, что кадровые изменения придадут новый импульс. Мы будем свидетелями более жестких и внимательных действий министерства в вузовской системе, чтобы мы могли обеспечить скачкообразное развитие»,- подчеркнул он.

    Глава Минобрнауки также добавил, что возможно, Государственный инженерный университет Армении и Ереванский университет архитектуры и строительства в будущем объединятся. «У нас будет один большой единый Государственный инженерный университет. Смена ректора будет способствовать осуществлению единой политики в связи с объединением действующих некогда в едином образовательном учреждении факультетов, что положительно повлияет на развитие вуза и, думаю, в ближайшем будущем мы предпримем эти меры», - резюмировал он.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.