• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения считает важным вопрос долгосрочного урегулирования отношений с Турцией и готова к этому – Багдасарян
    Опубликовано: 2014-03-20 14:03:32

    Армения считает важным вопрос долгосрочного урегулирования от6ношений с Турцией, заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

    «Мы действительно считаем, что нормализация отношений с Турцией даст серьезную возможность установить в регионе мир, безопасность и стабильность, а также совместно развивать регион путем осуществления реформ»,- сказал Багдасарян на открытии международной конференции "Партнерство НАТО на Южном Кавказе: Стратегический подход к региональной безопасности".

    При этом он добавил, что Армения не видит со стороны Турции реальных шагов по урегулированию армяно-турецких отношений, но готова к открытию границы и установлению дипломатических отношений без предусловий.

    «Это путь в будущее. Конечно, прошлое очень важно, но мы должны жить будущим»,- подчеркнул Багдасарян.

    Он также добавил, что для Армении очень важно понимание ее международных партнеров этой проблемы и последовательное содействие, которое позволит Турции объективно оценить свою историю и двигаться вперед с учетом ее стремлений играть доминирующую роль в регионе.

    Международная конференция "Партнерство НАТО в Южном Кавказе: Стратегический подход к региональной безопасности", организована Центром стратегического анализа «СПЕКТР».
    Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между государствами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

    Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

    В ходе двухдневной конференции эксперты и аналитики Армении, Азербайджана, Грузии, США, России, Турции, Ирана, Великобритании, Испании, Бельгии обсудят вопросы региональной безопасности, перспективы евроатлантического, европейского и евразийского партнерства и сотрудничества, геополитические разломы и основные тенденции развития каждого из государств региона.

    NovostiNK.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.