• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Башар Асад обещал католикосу Араму I позаботиться об армянам из Кесаба
    Опубликовано: 2014-03-24 10:51:01

    Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый направил троих священников в Латакию, чтобы те на месте оценили нужды депортированных из Кесаба армян. Об этом сообщает civilnet.

    По предварительным данным, сейчас в Латакии около 600 семей вынужденно переселенных кесабцев, часть проживает у родных, другие живут в местной церкви Св. Богородицы. Красный полумесяц Сирии оказывает им помощь. О ситуации уведомлен комиссар ООН по делам беженцев.
    После того, как в субботу со стороны Турции была предпринята массированная атака на армянский Кесаб в Сирии, Арам Первый связался с президентским дворцом в Дамаске и потребовал немедленно направить отряды для спасения армян.

    В тот же день католикоса посетил посол Сирии в Ливане и сообщил, что визит состоялся по поручению президента Сирии, который заверил, что сирийская армия сделает все возможное, чтобы установить в регионе мир.

    Посол сказал, что Турция не просто направила боевиков в Кесаб, но и предоставила им вооружение. Он отметил, что сирийская армия, понеся потери, сумела отбросить боевиков. Посол подчеркнул, что сирийский народ и президент исполнены уважения к армянам, и их защита является обязанностью государства.

    Он сказал, что Кесаб имеет стратегическое значение для Сирии, и армян перевезли в Латакию из соображений безопасности.  

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.