• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • СМИ: Санкции против России уничтожат армянскую экономику
    Опубликовано: 2014-03-24 14:48:27

    В результате санкций, примененных США в отношении России, неизбежное ухудшение положения российской экономики косвенным образом причинит вред всем жителям Армении. В первую очередь пострадают наши предприниматели, экспортирующие в Россию свои товары и семьи наших трудовых мигрантов, работающих в России. Однако последующее за этим ухудшение экономики Армении затронет все слои общества Армении без исключения.
     
    Одним словом, ухудшение экономики России, по оценкам на данный момент, можно считать неизбежным. А это в свою очередь неизбежно приведет к сокращению потока трансфертов из России в Армению и к сокращению объемов экспорта из Армении в Россию.
     
    "В результате прямым образом пострадают все те, кто в том или ином размере получают доходы от родственников, уехавших на заработки в Россию. А доходы от трудовой миграции, согласно одному из исследований Центробанка Армении, получают около 1/3 жителей Армении (30-35%)
     
    Прямым образом пострадают те наши предприниматели, которые экспортируют в Россию консервы, фрукты и другие товары, что также повлияет на доходы наемных сотрудников этих заводов и их поставщиков (например, на сельчан, производящих сельскохозяйственные продукты).
     
    Из-за сокращения трансфертов и объемов экспорта курс армянского драма значительно обесценится. По всей вероятности, на начальном этапе ЦБ попытается поддерживать стабильность курса драма, однако девальвация драма неизбежна. Это повлияет на благосостояние всех людей, которые в течение года часто выезжают из страны или проводят отпуск за границей.
     
    И самое главное – девальвация драма неизбежно приведет к резкому повышению цен на все импортируемые товары. А на потребительском рынке Армении основная часть как продовольственных, так и непродовольственных товаров – импортирована, что означает существенное увеличение среднего роста цен.
     
    Значительный рост цен в свою очередь будет тормозить рост экономики (как это тормозит и сокращение объемов поступающих в Армению долларов). То есть, в нашей экономике начнется цепная реакция, которая по всей вероятности приведет к новому кризису.
     
    Помогут ли Армении Всемирный банк и Международный валютный фонд, когда мы окажемся перед лицом нового кризиса? Судя по шагам политических властей Армении (признание крымского референдума законным – как проявление свободного волеизъявления народа), на этот раз Армения останется в надежде на исключительно идущую ко дну экономику России, которая даже себе самой не сумеет помочь", - пишет 1in.am.

    news.day.az
     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.