• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяне Кесаба переживают третий Геноцид
    Опубликовано: 2014-03-25 13:03:29

    Первая резня в Кесабе произошла в 1909 году, когда была вырезана большая часть армянского населения. В 1915 году численность армянского населения составляла чуть более 8000 человек; после Геноцида оно сократилось еще на пять тысяч. Оставшаяся молодежь - 70 человек пополнила ряды «Армянского легиона» французской армии и воевала против Турции. В 1920 году численность армян Кесаба составляла 2363, а в 1923 - 3500 человек.

    По окончании Первой мировой войны в соответствии с решениями конференции в Сан-Ремо территория перешла под французское управление. В соответствии с франко-турецким договором 20 октября 1921 года Александреттский санджак был выделен в особую автономную административную единицу внутри французского мандата. 7 сентября 1938 года на северо-западе Сирии на территории Александреттского санджака образовалось Государство Хатай, которое 29 июня 1939 года было аннексировано Турцией.Турецкая оккупация Александретты (Искендерун) обусловила новый исход армянского населения. В результате этой агрессии в составе Сирии осталась лишь небольшая часть бывшего санджака Кесаб; после Второй мировой войны, в 1946-1947гг., отсюда около 2,4 тыс. армян (по другим источникам - 3,8 тыс.) репатриировались в Советскую Армению.

    Сегодня армянское население Кесаба стоит перед угрозой уничтожения и в очередной раз это делается руками Турецкой республики. Около 400 армянских семей из сирийского города Кеcаб нашли убежище в Латакии после нападения боевиков, а судьба нескольких человек остается неясной. Многие армянские семьи живут у родственников и друзей в Латакии, некоторые нашли убежище в армянской церкви. Епархия в Алеппо и общество Красного Полумесяца Сирии оказывают помощь беженцам. Исламисты осквернили в Кесабе церковь, разграбили дома и уничтожили ряд правительственных зданий. Повстанцы перешли в Сирию со стороны Турции и получают поддержку от турецких военных. Раненые боевики перевозятся в Турцию для получения медицинской помощи.

    Посол Сирии в Ливане посетил Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I в Антилиасе, передав ему послание президента Сирии БашараАсада, где говорится, что мир в Кесабе будет восстановлен. Из Антилиаса в Латакию прибыла группа священников для оценки ущерба и выражения солидарности Католикосата с беженцами. 23 марта премьер-министр Турции РеджепТайипЭрдоган подтвердил сообщения о том, что турецкие военные сбили сирийские истребитель над Кесабом. В Анкаре утверждают, что сирийский самолет вторгся в воздушное пространство Турции. Реактивный истребитель разбился в Кесаб. Согласно Анкаре , он попал под огонь после пересечения турецкой границы.

    Всемирный арабо-армянский правовой Совет осудил агрессию вооруженных террористических группировок в провинции Латакия в районе Кесаб, которых поддерживает премьер-министр Турции Эрдоган. В заявлении сообщается, что вооруженные террористические группировки получают прямую поддержку от правительства Эрдогана. «Данное правительство заранее спланировало нападение на район Кесаб, в результате которого 6 тысяч сирийских граждан вынуждены были покинули свои дома и стать беженцами, большинство из которых армяне. Геноцид и депортацию, которую совершила Османская империя в прошлом веке, продолжает новое поколение во главе Эрдоганом», - говорится в документе.

    Источник в министерстве иностранных дел и по делам эмигрантов САР заявил, что в пятницу и субботу 21 и 22 марта в пограничном районе Кесаб Турция совершила беспрецедентную, ничем не оправданную агрессию против суверенитета Сирии, что подтверждает причастность правительства Эрдогана к сирийскому кризису с самого его начала. Это проявляется в открытой поддержке бандформирований, которые проникают в Сирию с турецкой территории для убийства мирных граждан и разрушения объектов инфраструктуры страны. «Вмешательство Турции во внутрисирийские дела отражает провал политики правительства Эрдогана по удовлетворению нужд турецкого народа. Участники многотысячных антиправительственных акций протеста, проходящих в различных турецких городах, требуют Эрдогана уйти в отставку, обвиняя в коррупции его и его команду.

    Сирия требует от правительства Эрдогана прекратить агрессию и поддержку террора, соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН, отказаться от каких-либо авантюр и использования турецкой армии против соседнего государства, которое испытывает к турецкому народу братские чувства и стремится сохранить добрососедские отношения в интересах обеих стран и их народов», - говорится в заявлении МИД САР.

    Однако, как это и было 100 лет тому назад, призывы международного сообщества к Турции остается втуне. Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) обратился к президенту США Бараку Обаме и Конгрессу с призывом заставить Турцию прекратить содействие боевикам, напавшим на армянонаселенный сирийский город Кесаб.

    В адресованном президенту и конгрессу США письме председатель ANCA Кен Хачикян призвал Обаму поручить госсекретарю США, американскому послу в Турции и постоянному представителю США в ООН потребовать от Анкары остановить нападения на Кесаб, которые привели к выселению мирных жителей, мародерству и осквернению церквей.

    Представители ANCA также обратились к членам комитетов по разведке и иностранным делам Палаты представителей и комитета по иностранным делам Сената США, чтобы те, используя влияние Конгресса, положили конец участию Турции в уничтожении Кесаба.«Нападения, совершенные на населенный в основном армянами Кесаб, являются фактически нападением на всех армян», - отметил Хачикян.

    Увы, нынешний посол США в Турции Фрэнсис Риккардоне – не Генри Моргетау, и он предпочитает оставаться в стороне… 24 марта президент Армении Серж Саргсян выступил в Гаагском конференц-центре с заявлением для прессы относительно событий в Кесабе. Президент выразил свою глубокую озабоченность в связи с происходящими вокруг Кесаба событиями. «Мы все очень хорошо помним историю Кесаба, которая в течение последнего столетия, к сожалению, богата адскими событиями депортации армян», - сказал Серж Саргсян.

    «Сегодняшнее, уже третье по счету выселение армян Кесаба является серьезнейшим вызовом, брошенным механизмам 21-го века по защите национальных меньшинств. Думаю, все должны осознавать, что сами собой напрашивающиеся параллели должны быть отрезвляющими для всех сторон», - подчеркнул глава армянского государства.

    «Рассеянное по всему миру армянство потрясено событиями в сирийском городе Кесаб и прилегающих населенных пунктах, в результате которых из-за действий турецких вооруженных сил местное армянское население вновь депортировано и спустя почти век после Геноцида ступило на путь беженца», - отмечается в заявлении армянских депутатов.

    Высказались также и армянские парламентарии, которые призвали сирийские и турецкие власти провести беспристрастное расследование произошедшего и потребовали от международного сообщества дать однозначную оценку этим отвратительным случаям нарушения прав человека. Может быть, на этот раз мировое сообщество не останется глухим к трагедии армян Кесаба, кто знает?..

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.