• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Поддерживает ли второй президент Армении Р.Кочарян консолидацию 4 непровластных политических сил? Интервью с Х. Кокобеляном
    Опубликовано: 2014-03-25 14:44:22

    Корреспондент Panorama побеседовал с депутатом НС Армении, лидером партии «Свободные демократы» Хачатуром Кокобеляном о внутриполитических событиях в Армении, в том числе и о договоренностях и действиях 4 непровластных политических сил республики – АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), «Армянский национальный конгресс» (АНК), партии «Процветающая Армения» (ППА) и «Наследие».

    В ответ на вопрос, поддержит ли он намерение 4 непровластных политических сил Армении, шутливо прозванных в СМИ «великолепной четверкой», на предстоящем 28 апреля заседании НС РА начать сбор подписей и инициировать процедуру выражения вотума недоверия правительству, Хачатур Кокобелян сказал:

    «Я не считаю правильной подобную постановку вопроса, так как мы изначально требовали, считали и считаем, что отставка правительства сегодня является необходимостью. Разумеется, я проголосую за отставку правительства, но сегодня есть очень много важных политических проблем, которые нужно поднимать, и я это сделаю».

    Что же касается вопроса, согласен ли он со звучащими в адрес 4 непровластных политических сил обвинениями в том, что идея есть, но ничего не говорится о механизмах ее реализации, Х. Кокобелян отметил: «Мне кажется вопрос о том, разработаны ли соответствующие механизмы, следует адресовать„ четверке”, но в целом существует четкий механизм достижения отставки правительства. Другой вопрос, что, по моему мнению, как политическим деятелям, так и обществу должно быть понятно, какого результата мы хотим добиться».

    «Я сожалею по поводу того, что до сих пор в Армении в глобальном отношении не происходило смены власти – в плане внешнеполитического вектора и др. То есть до сих пор происходила лишь смена лиц, и это очевидно. Единственной страной региона, где смена власти произошла путем выборов, является Грузия. А это самое необходимое предусловие для демократии»,- добавил он.

    Касаясь сделанного им в одном из интервью мнения о том, что за консолидацией 4 непровластных фракций парламента Армении стоит второй президент РА Роберт Кочарян, Хачатур Кокобелян подчеркнул: «Меня просто спросили, вижу ли я участие Р.Кочаряна, и я ответил, что его участие для меня очевидно. И я считаю, что нет такого человека, который имеет представление об этом процессе, кто следит за происходящими на политической арене процессами, кому известны публичные подходы второго президента… И для него из всего этого не исходило бы, поддерживает ли Р.Кочарян».

    В ответ на вопрос о том, обусловлено ли то обстоятельство, что ни одна из четырех непровластных политических сил сегодня не заявляет о составе будущего правительства, Хачатур Кокобелян отметил: «Этот вопрос правильнее было бы направить самой „четверке”, поскольку мы не участвуем. Я имею в виду не отставку, а формат текущего процесса. И это довольно ясно объясняется: для меня не является приемлемым любой подход, ведущий в Таможенный союз, и, на мой взгляд, ясно, что существуют различные причины, о которых не говорится, исходя из тактики. Возможно, я ошибаюсь, но общение с коллегами в парламенте и другие факторы свидетельствуют о том, что многие не в курсе происходящих событий».

    Panorama

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.