• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Аштарак будет городом-побратимом Пскова
    Опубликовано: 2014-03-26 09:01:10

    Генеральный консул Армении в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян на встрече с главой города Пскова Иваном Цецерским предложил рассмотреть возможность включения в круг городов-побратимов Пскова города Аштарак, сообщает Центр деловой информации Псковской области. Глава города ответил, что “предложение с интересом будет рассмотрено”.

    Во встрече, которая состоялась 24 марта в рамках ознакомительного визита генконсула в Псков, принял участие также председатель псковской армянской общины «Урарту» Меружан Вермишян.

    Глава города рассказал гостям о древней истории Пскова, памятниках архитектуры и уникальных псковских фресках, отметил, что в Псков отличается дружественными отношениями с представителями различных национальностей, и армянской также.

    «Недавно мы торжественно, в день 100-летнего юбилея, открыли обновленную мемориальную доску Почетному гражданину Пскова Саркису Давтяну. У нас отличные отношения с армянской диаспорой, многие из них успешно занимаются бизнесом, работают в органах власти разных уровней, мы живем дружно – и это главное», — отметил Цецерский.

    В свою очередь генконсул поблагодарил главу города за поддержание исключительно дружеских отношений с армянской диаспорой и представителями армян в Пскове.

    Он отметил, что Армения в прошлом году приняла важное стратегическое решение войти в Таможенный союз, и этим шагом связываются надежды на экономическое развитие страны и еще более тесные отношения с Россией. При этом Карапетян несколько раз подчеркнул, что Россия и Армения – партнеры и друзья, связанные разносторонними отношениями и историческими корнями, имеющие общие стратегические интересы.

    Генконсул также коснулся темы Украины и Крыма и поздравил россиян с результатами референдума и вхождением Крыма в состав Российской Федерации, подчеркнув, что «самое главное – это право нации на самоопределение», и что у России и Армении «единое понимание вопросов безопасности».

    В ответ на это Цецерский поблагодарил генконсула «за прямолинейную оценку» происходящих в Крыму и Украине событий. “Сегодня в России нет, наверно, ни одного человека, который бы не переживал за русскоязычное население Украины», потому что в Украине слышны отголоски фашиствующих элементов”, отметил он.

    newsarmenia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.