• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • За пассивность армян всего мира кесабцы платят слишком дорого – Арменак Абраамян
    Опубликовано: 2014-03-26 09:42:46

    Армяне всего мира проявляли пассивность в вопросе проблем армян Кесаба, за что кесабцы сегодня очень дорого платят. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил президент «Ассамблеи армян Западной Армении» Арменак Абраамян, с которым была установлена связь по Skype.

    «Очень жаль, я считаю, что здесь довольно большую ответственность несет информационное поле в целом, поскольку мы уже говорили о том, что и как может случиться… СМИ должны были воспользоваться этой информацией, чтобы поднять на ноги армян со всего мира», — заявил Арменак Адраамян.

    Напомним, до взятия боевиками под свой контроль армянонаселенного Кесаба, на этой территории на протяжении длительного времени продолжались бои. Ныне правительственные войска Сирии направили помощь из Латакии в Кесаб. В то же время в соцсети Facebook было распространено видео о том, как боевики держат под контролем армянскую церковь.

    Вернувшиеся вчера из Латакии в Ливан делегаты Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I сообщили, что около 2000 армян покинули свои дома в Кесабе и нашли убежище в армянской церкви и школе Латакии, а многие находятся в домах своих родных.

    Напомним, вчера государственное телевидение Сирии представило большой репортаж об армянонаселенном Кесабе, в котором обратилось к армянской истории Кесаба, осуществленному Турцией Геноциду армян и подчеркнуло то обстоятельство, что в числе последних нападавших на Кесаб было много нанятых турок, туркменов и чеченцев.

    В репортаже государственное телевидение Сирии обратилось и к позиции парламента Армении и последнему заявлению Сержа Саргсяна.

    По словам Арменака Абраамяна, начиная с 2012г. многие армяне из Кесаба были вовлечены в отряды самообороны и не только: «Армяне Алеппо вступили в ряды государственной армии, которая борется с мятежниками».

    Он добавил, что, прогнозируя дальнейших ход событий, был призыв двинуться в сторону «армянского мира», чтобы «иметь характер для организации этой самообороны», однако это не было всерьез воспринято. Президент «Ассамблеи армян Западной Армении» призвал вернуть Кесаб, помочь кесабцам и, представив положение кесабцев, заявил: «Ныне наш народ будет переживать трудности, тысячи семей перебрались в Латакию, без помощи, без ничего. Если вспомните, как жители Степанакерта перебрались в Мартакерт, так ныне наш народ ныне находится в Латакии. Мы должны посредством различных организаций или договорившись с правительством, доставить помощь народу Латакии».

    Арменак Абраамян добавил, что правительственные войска Сирии вновь попытаются «совершить действия в отношении Кесаба», но это, по его словам, будет трудно сделать, поскольку Кесаб, по своей природе, очень похож на Нагорный Карабах.

    «С этой стороны будет очень сложно, и такая война представляет довольно большие трудности», — добавил он.

    Говоря о жертвах среди кесабцев, он сообщил следующую информацию: есть жертвы, но точное число их никто не знает, поскольку «некоторые ушли в леса, некоторые спрятались, о некоторых у нас недостаточно информации… погибли около 80 человек из числа мирных жителей…В прессе обнародованы цифры, однако источники не до конца в них верят, поскольку мы пережили большие потери». По словам Арменака Абраамяна, действия «турецких джихадистов начались 5 часов утра, и народ с большим трудомпокинул город.

    Он добавил, что Турция оказала большую поддержку вооруженным группировкам. Президент «Ассамблеи армян Западной Армении» призвал, кроме вопроса о финансовой поддержке, поднять вопрос в Совете безопасности ООН.

    «Очень важно сразу обратиться и в Совет безопасности ООН, и во все другие структуры ООН, чтобы сообщить о случившемся, поскольку, как уже ранее я говорил, Турция, как государство, турецкое правительство нарушили решения ООН, связанные с помощью террористам. Нашей целью является то, чтобы ООН осудила Турцию», — заявил Арменак Абраамян.

    Терт.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.