• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянам, которые поедут на помощь в Кесаб, грозит полное уничтожение
    Опубликовано: 2014-03-26 11:47:23

    После недавнего нападения на армянонаселенную провинцию Кесаб в Сирии и переселения армян, звучат мнения о том, что в Армении нужно организовать вооруженные группы и отправить их в Сирию, чтобы защитить армян так же, как это сделали многочисленные армяне из диаспоры в ходе Арцахской освободительной войны.

    В беседе с Tert.am политолог Левон Мелик-Шахназарян заявил, что считает этот подход неправильным и обосновал свою точку зрения тем, что в Сирии нет чисто армянских вооруженных объединений, и армяне распространены в вооруженных силах правительственной армии.

    «Нет такого подразделения, в которое смогут войти отправившиеся туда армяне, да и потом – это совершенно незнакомая территория, и нет даже местной армянской власти, которая бы оказала поддержку. Эту люди попросту станут пушечным мясом. Полагаю, сегодня очень важно посредством правительства Сирии и международных организаций перевести народ и доставить его в Армению или Арцах», - сказал он.

    Напомним, рано утром 21 марта началось нападение на армянонаселенную провинцию Кесаб, которое было организовано группировками «Аль-Насра» и «Аль-Исламие». 22 марта армянское население было переселено в Латакию.

    Левон Мелик-Шахназарян посчитал важным то, что вчера делегация армянских депутатов отправилась Сирию, чтобы встретиться с кесабскими армянами.

    По словам политолога, задача депутатов состоит в том, чтобы убедить армян переехать в Армению или Арцах. «В Сирии еще долго продлится такая ситуация, конца не видно, чтобы сказать: потерпите месяц до тех пор, пока опасность минует. Тщетно оставаться здесь и нести жертвы, терять детей, это неправильно, правильнее спасти народ и привезти сюда. Наши два армянских государства обязаны сделать все, чтобы помочь народу. Нашей первостепенной задачей является их спасение»,- сказал политолог.

    Идею о направлении вооруженных группировок из Армении в Кесаб эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Саро Сароян приветствует, хотя отметил, что она нереальна и необходимости таковой, по его мнению, более не существует.

    «Армяне уже выселены и находятся на безопасной территории, но если есть подобные гражданские инициативы, то пусть их реализуют, вовлекут людей, армяне всего мира будут рады, что есть такие силу, которые готовы физическое существование армян защищать в любом уголке мира. Но одно, что вы говорите –хорошо, но совершенно иное – наличие таких добровольцев, что я сегодня не вижу»,- сказал он.

    Саро Сароян также отметил, что, если будут созданы такие группировки, это на самом деле станет для армян всего мира новым прецедентом после героической Арцахской войны, когда из диаспоры приехали многие армяне для защиты родины.

    «Повторяю, сегодня нет такого контингента ни в Армении, ни в Арцахе, ни в диаспоре, который смог был поставить задачу такого порядка и решить ее. Если, кто-то первым совершит подобный шаг, путь даже в виде отряда из 20 челочек, то значит это продолжится. Но здесь дело заключается не только в вербовке военных, есть множество других вопросов: финансового, военного, государственного порядка»,- сказал он.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.