• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему общество ничего не получает от добывающей промышленности
    Опубликовано: 2014-03-26 14:02:19

    Вчера экологи-активисты испортили международную конференцию по «Ответственной добывающей промышленности»: они предложили министру экологии выпить воды из реки близ хвостохранилища, но чиновник категорически отказался.
    Международная конференция, как сказала посол Великобритании Кэтри Лич, была инициирована ее страной год назад. Официально это делается для того, чтобы привлечь инвестиции в добывающую промышленность Армении. Армения, видимо, не очень в этом заинтересована. Например, минэкологии Армении упорно не выдает лицензию британской компании на эксплуатацию Амулсарского золотоносного рудника, несмотря на лоббинг нынешнего посла Армении в ВБ Армена Саркисяна.
    Является ли причиной позиция экологов или, скажем, России, а может, обеспокоенность самих властей, не известно. Но министр – руководитель аппарата правительства Ваче Габриелян сказал, что они готовы выслушать конкретные предложения экологов. При этом, министр экономики Ваграм Аванесян заметил, что было бы глупо вовсе отказываться от добывающей промышленности, несмотря на экологические риски.
    Риски действительно существуют, но их проще было бы нейтрализовать, если б ответственным за эксплуатацию выступало государство, а не только частные инвесторы. Государство может установить константную национальную долю в акциях добывающих предприятий, которая позволит не только получать стабильные доходы от национальных благ, но и нести экологическую ответственность.
    Сейчас Армения получает от эксплуатации недр только смешные налоги. Даже несмотря на это Зангезурский медно-молибденовый комбинат долгие годы возглавляет список налогоплательщиков.
    Невластные силы Армении «протестуют» против того, что в Армении создана «экономика одного олигарха». На самом деле все решения и акты в Армении направлены на обеспечение прибыли не одного, а многих олигархов – в ущерб гражданам и государству. В этой связи невластные силы могли бы инициировать создание комиссии по изучению сверхприбылей армянских олигархов – начиная от добывающей промышленности и кончая импортом.
    По данным министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна, в Армении около 850 месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых. 37 из них – это месторождения металлов. Эксплуатируется сейчас около 400 месторождений, из них 26 – металлические.
    Доля горнорудной промышленности в ВВП в 2013 году, по предварительным расчетам, составит порядка 2,6%, сказал министр экономики Армении Ваграм Аванесян. Он отметил, что в 2013 году доля этой сферы в ВВП страны уже сократилась - в 2012 году она составила 2,9% от ВВП Армении.  В 2012 году, в целом, налоговые поступления из данной сферы в госбюджет составили порядка 43 млрд. драмов или 5% общих налоговых сборов.
     
    «Это одна из немногих ,и даже, пожалуй, единственная сфера в Армении, которая платит налогов порядка на 70% больше, чем ее доля в экономике страны»,- сказал министр, добавив, что в среднем в мире налоги на горнорудную промышленность составляют 12%.

    Объем производства в горнодобывающей промышленности и разработки открытых карьеров в Армении за 2013 год составил 196,6 млрд. драмов, увеличившись за год на 8,1%.

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.