• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении могут отменить накопительные пенсии
    Опубликовано: 2014-03-27 08:02:33

    Члены правительства Армении избегают делать какие-либо конкретные заявления относительно возможности отмены обязательного компонента накопительных пенсий.

    Сегодня, 26 марта, в ходе правительственного часа в парламенте депутат от фракции «Процветающая Армения» Тигран Уриханян напомнил, что в ответ на предложение премьер-министра страны Тиграна Саркисяна начать диалог с инициативой «Я против», выступающей за отмену обязательного компонента, члены инициативы отметили, что темой обсуждений может стать исключение соответствующего положения из закона. Депутат поинтересовался возможна или нет отмена обязательного компонента.

    На вопрос ответил министр-глава аппарата правительства Армении Ваче Габриелян, отметив, что правительство готово работать с инициативой «Я против», однако считает неправильным выдвижение каких-либо ультиматумов или предусловий. Он отметил, что подобная встреча обязательно должна состояться, поскольку будет полезной. Габриелян также добавил, что в рамках этой встречи будут обсуждены пробелы в законе, возможности их исключения, будет определено, какие пункты подлежат, а какие не подлежат изменениям. Он подчеркнул, что встреча должна состояться только после решения КС, чтобы были определены рамки обсуждений.

    Уриханян вновь попытался уточнить, так все-таки возможна или нет отмена обязательного компонента, однако министр не был настроен переходить к конкретике и вновь увильнул от ответа.

    Между тем, как передает Panorama.am, уже известны имена представителей сторон в ходе рассмотрения 28 марта в Конституционном суде закона «О накопительных пенсиях». Несмотря на то, что заявление в Конституционный суд было подано от имени четырех непровластных парламентских фракций, тем не менее, в ходе заседания КС его представят член парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян, правозащитник Артак Зейналян и адвокат Мари Хачатрян.

    Согласно закону РА «О Конституционном суде», в Конституционном суде в качестве представителя стороны могут выступать ее уполномоченные лица – должностное лицо или адвокат либо лицо, имеющее высшее юридическое образование или ученую степень в области конституционного права, полномочия которого подтверждаются в установленном законом порядке.

    В частности, руководитель аппарата Конституционного суда Армении Арушан Акопян сообщил, что Национальное Собрание в КС будет представлять председатель Постоянной комиссии НС Армении по социальным вопросам, депутат фракции Республиканской партии Армении Акоп Акопян. Однако, возможно, что состав представителей НС пополнится.

    В ходе обсуждения в Конституционном суде вопроса о конституционности ряда положений скандального закона правительство будет представлять первый заместитель начальника Государственной службы социального обеспечения Смбат Саиян, первый заместитель министра юстиции Армении Григор Мурадян, а также руководитель аппарата министерства финансов РА Карен Тамазян.

    Центральный банк Армении будут представлять заместитель председателя ЦБ Нерсес Ерицян, начальник Управления по регулированию финансовой системы Центробанка Мгер Абрамян и ведущий специалист Управления по регулированию финансовой системы Центробанка Виген Шахназарян.
    Сегодня же Демократической партии Армении распространила заявление касательно закона «О накопительных пенсиях». В заявлении отмечается, что новая пенсионная реформа в Армении не только усугубляет и без того тяжелое социально-экономическое положение, но и наносит серьезный ущерб малому и среднему бизнесу, учитывая уже действующие социальные выплаты.

    «Демократическая партия Армении считает неприемлемой «реформу», попирающую права человека, а также давление на сотрудников, оказываемое в государственных учреждениях и структурах до решения Конституционного суда и в связи с выбором того или иного фонда», – отмечается в заявлении партии.

    Демпартия считает, что «политика властей еще более усиливает социальную напряженность, поляризованность и атмосферу недоверия в обществе».

    Кроме того, в заявлении отмечается:

    «Демократическая партия Армении требует от властей уважать Конституцию Армении, решение КС, конституционные права и волеизъявление граждан и вести политику, при которой 80% населения не были против внедрения обязательного компонента накопительной пенсионной системы, а реализовали бы право на свободный выбор; от имени членов партии, сторонников и граждан, обеспокоенных реформой и обратившихся в партию, поддерживает последовательную и сплоченную борьбу инициативной группы «Я против»; призывает Конституционный суд игнорировать оказываемое давление, осуществить объективное, всестороннее и справедливое рассмотрение и принять решение в соответствии с Конституцией и законодательством Республики Армения».

    Согласно проведенному Международным исследовательским центром Gallup International Association опросу, 88.7% населения Армении выступают против внедрения обязательного компонента накопительной пенсионной системы.

    Как заявила накануне представитель Центра Гаяне Даджунц, 34.3% респондентов, выступающих против внедрения обязательного компонента, придерживаются такой позиции, поскольку не имеют гарантий получения накопленной суммы, 32.9% не доверяют правительству, а 27.3% считают, что отчисления с зарплат в размере 5% – довольно крупная сумма. 46.2% респондентов, поддерживающих реформу, отметили, что выступают за внедрение компонента, поскольку государство внесет вклад в дело обеспечения благосостоятельного будущего граждан, 44.6% подчеркнули, что в дальнейшем благодаря этой реформе они будут получать высокие пенсии, а 21.2% респондентов ссылаются на опыт развитых стран. При этом она отметила, что благодаря рекламной кампании, осуществленной в течение последнего года, об этом законе осведомлены 93% опрошенных.
    Между тем, министр финансов Армении Давид Саркисян заявил журналистам, что правительство Армении не подаст в отставку, если Конституционный суд признает закон «О накопительных пенсиях» противоречащим конституции.

    Конституционный суд Армении приостановил 24 января некоторые положения закона «О накопительных пенсиях» до завершения рассмотрения дела о конституционности восьми статей закона. В частности, приостановлена деятельность статьи 76, предусматривающей меры ответственности за невыполнение или выполнение с опозданием обязательных пенсионных выплат, и части третьей статьи 86, согласно которой участники обязательного накопительного компонента должны выбрать пенсионный фонд и управляющего. Судебное разбирательство по данному делу завершится 28 марта 2014 года.

    «Отставка правительства является политическим вопросом и не имеет ничего общего с этим законом. Я не считаю, что признание антиконституционным какого-либо закона может стать основой для отставки правительства», - сказал Саркисян.

    По его словам, правительство обеспечило выполнение всех мероприятий по общественному информированию в связи с пенсионными реформами, однако часть общества продолжает протестовать против этой реформы, поскольку вопрос стал объектом политических спекуляций. При этом министр подчеркнул, что считает неуместным изъятие из закона положения об обязательном компоненте пенсионных реформ.

    Процесс пенсионных реформ стартовал в Армении с 1-го января 2011 года посредством внедрения добровольной накопительной пенсионной системы. Накопительный компонент позволит будущему пенсионеру самому формировать размер пенсии. Накопительной пенсионной системой с 1-го января обязаны были воспользоваться все работники моложе 40 лет, самозанятые и сельчане. Законом предполагается, что работники ежемесячно будут вносить на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, еще 5%, но не более 25 тыс. драмов (300 тысяч - для предпринимателей), будет вносить государство.

    4 декабря 2013 года парламент Армении проголосовал против отсрочки на год внедрения обязательной накопительной пенсионной системы. По итогам состоявшегося в среду голосования, за отсрочку проголосовали 46 депутатов, против - 54, воздержавшихся нет. Инициаторами внесения такой поправки в закон выступили фракции «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс» (АНК), «Наследие» и Армянская революционна федерация Дашнакцутюн.

    Как заявил на пресс-конференции 27 декабря 2013 года премьер-министр Армении Тигран Саркисян, накопительная пенсионная системы не имеет в Армении альтернативы, так как принцип «солидарности поколений» не является справедливым. С учетом того, что средняя пенсия сегодня в Армении составляет 30 тыс. драмов, а порог крайней нищеты – 27 тыс. драмов, получается, что выходящий на пенсию человек становится практически нищим. «Наш подход заключается в следующем: каждый человек несет ответственность за свою обеспеченную старость. А эта реформа, которую мы разрабатывали в течение 10 лет совместно с международными экспертами, позволит сегодняшним молодым на 30-40 лет вперед планировать свою жизнь», - сказал он. Говоря о недовольстве, которое вызвала эта система в обществе, Тигран Саркисян отметил, что все возражения являются исключительно популистскими, и напомнил, что такую же негативную реакцию вызвала система внедрения для госслужащих социальных пакетов, которой сегодня все очень довольны.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.