• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Эстонии и Литве высоко оценили деятельность армянской общины
    Опубликовано: 2014-03-27 15:25:22

    Вице-спикер Рийгикогу (высший представительный и законодательный орган власти в Эстонской Республике) Лайне Рандъярв на состоявшейся накануне встрече с журналистами из Армении и представителями армянской общины Эстонии выразила признательность местным армянам за высокую активность в области общественной и культурной жизни. Об этом сообщает Delfi.

    Согласно статье, в Эстонии проживают порядка 2000 армян, работают 11 национально-культурных обществ, деятельность которых направлена на сохранение армянского языка, культуры и традиций.

    «Наша армянская община отличается сплоченностью и активной деятельностью в области культуры. Я очень признательна местным армянам за организацию разного рода общественных и культурных мероприятий, за рестораны с армянской кухней, – все это способствует налаживанию межнационального общения внутри Эстонии», – сказала Рандъярв.

    По ее словам, проживающие в Эстонии армяне сохраняют связи со своей исторической родиной, а многие из них владеют родным языком, что при сегодняшних процессах глобализации уже не является само собою разумеющимся.

    На встрече обсуждали результаты прошедшей в июне прошлого года в Таллинне эстонско-армянской культурной акции «Увидимся в Таллинне». В ходе мероприятия Эстонию посетили более ста культурных деятелей, журналистов и студентов из Армении. Прошли концерты, театральное представление, выставка современного искусства и другие культурные события. Акция являлась ответным визитом – в те же дни Армению посетили порядка 200 деятелей культуры, предпринимателей и журналистов из Эстонии.

    Лайне Рандъярв, которая также принимала непосредственное участие в проведении акции и встречала прибывших армян в Рийгикогу, назвала культурные дни Армении в Эстонии в высшей степени удавшимися: «Народная дипломатия для двух маленьких государств – это уникальная возможность налаживать дружеские отношения. Акция «Увидимся в Таллине» подарила жителям Эстонии возможность ознакомиться с богатейшей армянской культурой и историей, а также дала возможность непосредственного межчеловеческого общения».

    Лайне Рандъярв выразила надежду, что и в будущем воплотится в жизнь немало совместных эстонско-армянских проектов.

    Delfi также сообщает, что впервые в этом году в Литве будет отмечаться День национальных общин.

    По словам руководителя Совета национальных общин Галины Мишкинене, именно сейчас особенно важно, чтобы национальные общины в Литве продемонстрировали единство, этому будет способствовать и то, что впервые в этом году 21 мая в Литве будет отмечаться День национальных общин.

    Она отметила, что единство необходимо и при решении проблемных вопросов, таких, как, например, появление плакатов в Вильнюсе, рассказывающие азербайджанскую версию Агдамских событий в 1992 году, «чтобы каждый не растянул эту проблему по кухням».

    «В конце января – начале марта мы получили заявление армянской диаспоры в связи с появлением таких плакатов. Союз армян Литвы написал и нам, и в прокуратуру по этому поводу. Мы осуждаем подобную акцию, разлагающую недоверие и односторонне информирующую жителей о данных событиях», – подчеркнула Мишкинене.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.