• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В чем минусы для Армении подписания договора о Евразийском союзе
    Опубликовано: 2014-03-31 16:22:55

    Состоятся ли Таможенный и Евразийский союзы – этот вопрос волнует многих в Армении в свете намечаемого членства нашей страны. Но ответ на этот вопрос крайне неопределенный.

    Хотя власти стремительно катятся к этим союзам, чуть ли ни ежедневно заверяя в приверженности дорожной карте, тем не менее, будущее этих союзов определяет тройка Россия-Беларусь-Казахстан. Что там происходит, не совсем ясно. По многим вопросам там нет согласия, о чем свидетельствует вице-премьер России Игорь Шувалов, который заявил, что тройка желает сохранить нынешнюю ситуацию по важнейшим товарам на годы.

    Скажется ли это на сроках подписания договоров? Сложно сказать, потому что на постсоветском пространстве бумажки не играют роли, даже Конституции и законы. Так что, не исключается, что, несмотря на отсутствие согласия по важным вопросам, бумаги, все же, подпишут. Сотни бумаг уже подписаны в рамках СНГ, но это содружество так ничего собой и не явило миру.

    Бумаги подписаны и в рамках ОДКБ, но пока эта организация никак себя не проявила. Если б ОДКБ представляла собой реальный союз, ее члены не поставляли бы вооружение противнику Армении Азербайджану. Или хотя бы раз осудили обстрелы территории Армении.

    Так что, практика «лишних бумаг» может быть распространена и на Таможенный и Евразийский союзы. Потому что цели создания этих организаций не имеют никакого отношения к развитию. Их авторы и идеологи преследуют одну цель – притянуть как можно больше постсоветских стран к русской оси и не позволить им отойти от нее. Для этого придумываются союзы и подписываются всякие бумаги.

    Судя по заявлениям премьера Тиграна Саркисяна о выгодах и ущербе от вступления Армении в Таможенный союз, о которых он говорил на субботнем форуме РПА, Армения подпишет документ, несмотря на то, что он лишит ее возможности решать важнейшие задачи.

    Потому что тем самым Армения лишается возможности диверсификации внешней политики, вопросов экономики и безопасности, изменения ценностно-идеологической основы экономики, философии экономических и культуры общественных отношений, получения новых гарантий безопасности, обретения новых союзников, возможности маневрировать в вопросах безопасности, выступать с позиций суверенитета и строить отношения с миром на основе собственных интересов.

    Все это вместе лишает Армению возможности выйти на путь новых, современных стандартов государственной политики на международной арене. Это фундаментальный вопрос, по сравнению с которым озвучиваемый ущерб от вступления Армении в ТС, несмотря на осязаемость, выглядит менее масштабным и стратегическим. Для этих проблем можно найти ситуативные решения. Важнее то, что Армения лишается перспектив стратегических решений. Вот самый большой ущерб от вступления в таможенные и евразийские союзы. 

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.