• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Внезапная зима уничтожила потенциальный урожай абрикосов
    Опубликовано: 2014-04-01 09:03:45

    29-30 марта в Армении резко похолодало, с +20 в дневные часы температура снизилась до почти нулевой, а в некоторых районах – до минусовой отметки, дождь и град перешли в сильный снегопад и метель, нанесшие серьезный урон сельскому хозяйству, особенно плодовым культурам и виноградникам. По оценкам метеорологов, за сутки в Армении выпала месячная норма осадков. Между тем, в Министерстве сельского хозяйства РА заявляют, что пока рано говорить о последствиях непогоды.
    Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Армении Гриша Багиян, в Армении в ночь на понедельник, 31 марта, на садовых участках мероприятий по борьбе с заморозками, в частности окуривания (или дымления), не проводилось. «Это было бесполезно, так как в ночь с 31 марта на 1 апреля температура воздуха понизится еще больше. В течение дня сориентируемся, как поступить», – отметил он.
    В ответ на вопрос, соответствует ли действительности информация о том, что в результате заморозков абрикосовым деревьям был нанесен 100% ущерб, замминистра сказал: «Пока трудно сказать. Пока погода не прояснится, снег на деревьях не растает, трудно будет дать однозначную оценку».
    Что же касается тепличных хозяйств, Г.Багиян отметил: «Накануне в ряде районов из-за сильного ветра были отключения электроэнергии, но в конце дня электроснабжение было восстановлено. Пока рано говорить, пострадали ли тепличные хозяйства», сообщает Panorama.am.
    По словам замминистра, пока рано говорить и о компенсации причиненного непогодой ущерба. «Должно пройти 2-3 дня, чтобы мы могли оценить размер ущерба и в соответствии с этим сориентироваться, как поступить дальше», - отметил он.
    В беседе с PanARMENIAN.Net начальник управления по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среди аппарата областной администрации Араратской области Армении Айказ Тертерян подтвердил, что заморозки нанесли серьезный ущерб. «Однако, я пока затрудняюсь давать оценку степени ущерба. Посмотрим, какие еще сюрпризы преподнесет нам погода в ближайшие два дня. В низменных районах области фруктовые деревья уже отцвели, кое-где уже сформировались плоды, которые лучше переносят холода. Поэтому мы надеемся, что пропал не весь урожай. А в более высоких районах цветение груши и яблока пока не началось, поэтому, скорее всего, они не погибли», - сказал Тертерян.
    В Армавирской области Армении дела обстоят хуже. «Фруктовые деревья в основном сильно пострадали. Абрикос, слива, персик до холодов полностью расцвели, а во время заморозков на 90-100% погибли», - сообщил PanARMENAN.Net начальник управления по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среди аппарата областной администрации Армавирской области Артур Айвазян. Говоря о профилактических мерах, Айвазян отметил, что окуривание может помочь, если заморозки длятся 4-5 часов. «Если температура воздуха держится на отметке -5 более 10 часов, то ничего сделать уже нельзя», - сказал он.
    В свою очередь, Глава Аграрно-крестьянского объединения Грачья Берберян, оценивая ситуацию, заявил PanARMENIAN.Net «Крестьянам нанесен серьезный ущерб. Речь идет о потере 45-50 тысяч тонн абрикосов. Хотя в сельском хозяйстве риски всегда велики». Берберян посоветовал не терять надежды, так как в этом году ожидается стабильный урожай картофеля и других овощных культур.
    При этом потепления пока не ожидается. По прогнозам синоптиков, в ближайшие два дня, особенно, ночью низкий температурный фон сохранится. В ночь на 1-ое апреля в Араратской долине ожидается до -6. Таким образом, опасность для абрикосовых и других косточковых сохраняется, особенно, в Араратской долине и других низменных районах республики.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.