• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Российский сенатор: Вступление в ТС позволит укрепить экономику Армении и повысить уровень жизни в республике
    Опубликовано: 2014-04-02 08:33:24

    Вступление Армении в Таможенный союз позволит укрепить экономику республики. Такое мнение высказал член Совета Федерации России Игорь Чернышенко, комментируя итоги «Второго экономического форума «Армения-Таможенный союз: возможности и вызовы» в Ереване.

    «Экономический форум был посвящен вступлению Армении в Таможенный союз, - сообщил российский сенатор. - Открывал мероприятие премьер-министр страны Тигран Саркисян. Форум прошел на высоком уровне. В его работе приняли участие министры и ведущие специалисты Армении».
    Чернышенко подчеркнул, что все собравшиеся связали вступление Армении в Таможенный союз с укреплением экономического состояния республики. Он добавил, что Таможенный союз позволит убрать барьеры, связанные с таможенными пошлинами. «Все это позволит решить главную задачу – повышение уровня жизни в Республике», - добавил сенатор.

    Чернышенко также рассказал, что в приветствии председателя «Единой России», премьер-министра страны Дмитрия Медведева участникам форума была дана высокая оценка решению Армении вступить в Таможенный союз. «Председатель партии особо обратил внимание на то, что вступление в Таможенный союз позволит более динамично и эффективно развивать отношения между Арменией и Россией», - заключил Чернышенко в комментарии сайту партии “Единая Россия”.

    Экономический форум «Армения-Таможенный союз: возможности и вызовы» был организован 29 марта в Ереване правящей Республиканской партией Армении.

    В послании президента Армении Сержа Саргсяна к участникам форума отмечалось, что Армения выполнила более 70% мероприятий, предусмотренных в рамках «Дорожной карты» по вступлению в Таможенный союз. Также в послании главы армянского государства говорилось, что тесное сотрудничество с Евразийской экономической комиссией и соответствующими структурами России, Беларуси и Казахстана позволило обеспечить существенный прогресс в процессе присоединения Армении к ТС.

    «Благодаря этому конструктивному сотрудничеству выполнено более 70% предусмотренных «Дорожной картой» мероприятий, а остальные находятся в процессе реализации», - отмечалось в послании, которое зачитал замглавы администрации президента Вардан Арамян.

    По словам Саргсяна, следующим шагом будет подписание международного правового акта, который зафиксирует членство Армении в ТС.

    В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян, касаясь потенциальных вызовов при вступлении Армении в ТС, заявил на форуме, что действующие на территории Таможенного Союза таможенные пошлины втрое превышают установленные в Армении таможенные пошлины.

    Саркисян отметил, что Армения является членом Всемирной торговой организации, а на территории ВТО установлен низкий уровень таможенных пошлин, в то время как на территории ТС уровень таможенных пошлин втрое выше. Это означает, что вступление в ТС негативно скажется на хозсубъектах, которые импортируют товары из третьих государств. Тигран Саркисян отметил, что это отразится и на местных производителях, то есть изменения будут иметь двоякое воздействие.

    «С одной стороны, если мы повысим таможенные пошлины, к примеру, на мясную продукцию, это негативно отразится на потребительном рынке, но с другой стороны будут защищены права местных производителей, будут стимулироваться инвестиции в сферу скотоводства. Сегодня многие жалуются на то, что импорт дешевой мясной продукции не позволяет фермерам реализовать свою продукцию. Это означает, что подобные вызовы должны находиться в центре нашего внимания, и в ходе переговоров все эти факты обсуждаются, мы пытаемся найти приемлемые решения для наших хозсубъектов»,- отметил премьер.

    Наряду с этим, премьер подчеркнул, что есть множество наименований продукции и услуг, которые Армения не производит, а импортирует из третьих стран, и с этой точки зрения единые таможенные пошлины создадут определенные сложности. Он отметил, что Армения должна будет отдавать предпочтение произведенным в странах ТС товарам и услугам , а у импортеров продукции из третьих стран возникнут сложности, что на данном этапе является предметом обсуждения.

    Тигран Саркисян также отметил, что став членом ВТО Армения взяла на себя определенные обязательства, которые в свете намерения вступить в ТС должны быть пересмотрены ввиду изменения таможенных пошлин. А это означает, что в рамках ВТО будет начат процесс переговоров.
    24 марта премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что Армения выполнила большую часть мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» по вступлению Еревана в Таможенный союз и ожидается, что в мае будет подписан договор о присоединении к ТС и Единому экономическому союзу. По словам Тиграна Саркисяна, в июне парламенты четырех стран – России, Казахстана, Беларуси и Армении должны ратифицировать этот документ, и с 1-го января 2015 года Армения станет членом ТС.

    Президент РФ Владимир Путин, открывая 5 марта заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан готовы приступить к подготовке договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу.
    «С армянской стороны принят и успешно реализуется план мероприятий по адаптации к нормам и требованиям Таможенного союза и Единого экономического пространства, поэтому считаем возможным перейти к подготовке проекта договора о присоединении Армении к будущему Евразийскому экономическому союзу», — сказал Путин.

    Ранее заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что в середине апреля завершится процесс, разработанный «дорожной картой» по вступлению в Таможенный союз. Он также добавил, что параллельно осуществляется разработка соглашения.
    «Страны-члены ТС и Армения должны прийти к консенсусу вокруг соглашения, после чего оно будет представлено на ратификацию НС. В настоящее время сложно сказать, когда оно будет представлено в парламент»,- сказал он.

    23 января правительство Армении утвердило график мероприятий по присоединению страны к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. "Решением правительства утверждается график мероприятий, включающий 20 разделов, 262 мероприятия. Из них 150 должны быть осуществлены до вступления Армении в ТС", - заявил министр экономики Ваграм Аванесян.

    24 декабря 2013 года в Москве по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств были подписаны Решение и заявления о плане мероприятий ("дорожной карте") по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.