• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении 90% урожая абрикосов было потеряно за 2 дня
    Опубликовано: 2014-04-02 13:23:33

    По причине погодных условий в Армении за последние два дня потеряно  около 90% урожая абрикоса, фермеры понесли убытки в $25 – 30 млн. Об этом заявил председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян.

    По словам эксперта, из-за погодных условий последних двух дней повреждены  те деревья, которые уже расцвели – миндаль, вишня и абрикос. В частности, серьезные убытки понесли фермеры Араратской долины. Тем временем, в Арагацотнской и Котайкской областях фруктовые деревья еще не цвели, поэтому здесь ущерб не нанесен.

    По данным председателя Союза, ежегодно Армения производит 50-55 тыс. тонн абрикос, около 20 тыс. тонн из которых отгружается на экспорт, столько же реализуется на внутреннем рынке, остальные объемы идут на переработку.

    «Если учесть, что средняя цена на абрикос в прошлом году в Армении была около по 200 драмов, то можно сказать, что фермеры понес ущерб в размере $25 – 30 млн., - говорит Грачья Берберян, - Однако это – не окончательный подсчет, окончательные данные будут опубликованы в конце недели. Если учитывать, что ожидался урожай в 55 тыс. тонн, то, по предварительным данным, можно сказать, что мы лишились 90% урожая абрикоса – около 50 тыс. тонн», - отметил Грачья Берберян.

    Он также подчеркнул, что на этот раз Министерство сельского хозяйства сделало все возможное. «Если в предыдущие годы Минсельхоз реагировал поздно, то в этом году все было сделано подобающим образом. Хотя и это не имеет значения, природа сделала свое», - заключил Грачья Берберян.

    fruit-inform.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.