• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянский спикер отдал свою зарплату армянам Кесаба, спасти который потребовали и участники акции у дипмиссии США в Ереване
    Опубликовано: 2014-04-03 08:06:56

    Спикер парламента Армении Овик Абраамян призвал депутатов Национального Собрания оказать финансовое содействие армянской общине сирийского района Кесаб. «Я перечислил свою зарплату за один месяц на счет Всеармянского фонда «Айастан», средства с которого будут направлены на помощь нашим соотечественникам в Кесабе», – написал председатель НС РА на своей странице в соцсети Facebook, передает Panorama.am.

    21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 – 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В настоящее время в Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов.

    Между тем, сегодня мэр Кесаба Вазген Чапарян, который в настоящее время, как и другие кесабские армяне, нашел пристанище в армянской церкви в Латакии, в телефоном интервью армянской службе Радио «Свобода» опроверг муссируемую в Сети информацию (в том числе фото- и видеоматериалы) о том, что в Кесабе произошли массовые убийства армян. «Ничего подобного нет, жертв у нас нет», – сообщил Чапарян.
    Мэр не подтвердил также информацию о пропавших без вести 40 кесабских армянах, подчеркнув, что в Кесабе остались 38 пожилых людей, однако и они сейчас группами переправляются в Латакию. «20 человек перевезены, остальные 18 постепенно также будут перевезены», – сказал градоначальник, добавив, что дома в Кесабе разграблены и награбленное на машинах перевозится в Турцию.

    При этом Чапарян сообщил, что войска сирийской армии уже находятся на подступах к Кесабу.

    На вопрос, замешано ли правительство Турции в том, что произошло в Кесабе, мэр города ответил утвердительно. «Граница была открыта. Почему они открыли границу?» – спросил он.

    Как сообщает «Новости-Армения», сегодня, 2 апреля, у здания посольства США в Армении прошла акция протеста с требованием остановить действия Турции в приграничных с ней районах Сирии и спасти мирное население армянонаселенного Кесаба. «Самое главное в этой акции - участие тех людей, которые реально, искренне обеспокоены судьбой кесабцев, и сегодня с нами есть два человека из Кесаба, переехавшие сюда. Мы делаем это для них, мы делаем это для христиан Сирии»,- сказал инициатор акции Левон Оганесян. Он отметил, что на акцию собралось меньше людей, чем было запланировано, однако, по его словам, важно не количество протестующих, а результат их действий.
    В этом контексте он отметил, что собравшиеся ожидают реакции официальных представителей посольства США на просьбу о встрече с послом США Джоном Хефферном или его представителем с обязательным участием двух жителей Кесаба, чтобы американцы узнали о событиях в этом городе из первых рук.

    С этой целью участники акции развернули плакаты с надписями «Мир – это американская ценность, помогите жителям Кесаба», «Эта планета создана мирной, спасите жителей Кесаба» и плакат со знаменитым хэштегом «#savekessab».

    К протестующим вышел заместитель посла США Кларк Прайс. Он выслушал требования организаторов акции и проявил крайнюю заинтересованность в беседе с присутствующими на встрече жителями Кесаба. Он поинтересовался, есть ли у них знакомые и родственники в Кесабе и попросил представить их точку зрения о ситуации там.

    «У меня были друзья и родственники в Кесабе, но сейчас, говоря с ними, я узнал, что они в очень плохом состоянии, переехали в Латакию и живут во дворе церкви. Террористические группировки проникли в Кесаб при содействии Турции, и это содействие вызывает у нас самую большую обеспокоенность»,- сказал житель Кесаба Ншан Гезелян. При этом он сообщил, что едой и всем необходимым жителей города обеспечивают армяне Латакии.

    Заместитель посла сообщил, что вопрос Кесаба очень важен для них, и Госдеп выступил с соответствующим заявлением.

    «Мы очень рады, что вы пришли поговорить с нами. Я передам послу подробности нашей встречи. Мы следим за происходящим очень пристально»,- сказал Кларк. Журналистам он сказал, что не может ничего добавить к заявлению, сделанному Госдепом.

    «Самое важное для меня – это человеческая сторона: мне важно знать, что люди находятся в контакте со своими родственниками в Кесабе и могут отслеживать ситуацию»,- сказал он позже.

    Госдепартамент США ранее выразил глубокую обеспокоенность в связи с насилием в Сирии, которая поставила под угрозу безопасность армянской общины Кесаба и заставила многих покинуть свои дома.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.