• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Премьер-министр Армении подал в отставку
    Опубликовано: 2014-04-03 20:47:17

    Премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил о намерении подать в отставку. С чем связано данное решение, не указывается.

    В Ереване состоялось заседание исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА), которое провел президент страны Серж Саргсян. По словам пресс-секретаря РПА Эдуарда Шармазанова, президент Армении принял отставку Тиграна Саркисяна.

    Как отметил он, отставка - личное решение премьер-министра. По его мнению, оно уравновешенное и обдуманное. "Еще месяц назад он (Тигран Саркисян - прим. ИА REGNUM) обратился к президенту с соответствующей просьбой, однако, учитывая, что в Конституционном суде должен был рассматриваться закон об обязательной накопительной пенсионной системе, президент попросил его продолжать работать, и сегодня его просьба была уже удовлетворена", - заявил Шармазанов.

    Отвечая на вопрос о том, может ли быть назначен на пост главы правительства не член правящей партии, он отметил, что подобные вопросы будут решаться правящей коалицией. Шармазанов также не подтвердил и не опроверг информацию о возможной отставке всего правительства.

    Отметим, что, согласно действующему регламенту, в случае своей отставки глава правительства должен подать соответствующее прошение президенту Армении, после чего все члены правительства признаются временно исполняющими обязанности. Министры продолжают находиться на занимаемых должностях до формирования нового кабинета. Назначение нового премьера и формирование правительства может занимать до двух месяцев. Действующим законодательством предусмотрено, что президент на основании распределения депутатских мест в парламенте и консультаций с депутатскими фракциями назначает премьер-министром лицо, пользующееся доверием большинства депутатов. Затем в течение 20 дней по представлению премьер-министра президент назначает министров, после чего новый кабмин представляет на одобрение парламента свою программу действий. В том случае, если программа получает одобрение, новое правительство приступает к работе.

    Как известно, Тигран Саркисян родился 29 января 1960 года в городе Кировакан (Ванадзор). В 1980 году окончил факультет планирования и экономики ереванского Института народного хозяйства, после чего 3 года проходил обучение в Финансово-экономическом институте им. Н.А. Вознесенского, там же защитил кандидатскую диссертацию на тему "Планирование регионального социально-экономического развития на примере Армении". С 1998 по 2008 год занимал должность главы Центрального банка Армении. Вступил в должность премьер-министра 9 апреля 2008 года.

    Тигран Саркисян также является вице-председателем правящей Республиканской партии Армении (РПА), награжден медалью "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени и медалью "Анания Ширакаци".

    ИА REGNUM

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.