• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Программы запланированы, но весь ущерб от заморозков невозможно возместить - заместитель министра сельского хозяйства Армении
    Опубликовано: 2014-04-04 10:43:51

    Заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян в беседе с Tert.am представил запланированные правительством РА программы для смягчения ущерба, нанесенного сфере недавними заморозками, а также способы использования земли после всего этого, чтобы сельчане смогли получить хоть какую-нибудь выгоду, отметив, что сельчанам будет предоставлена помощь виде запасных земель, субсидированных кредитов, семян и рассады. В дополнение к этому он подчеркнул, что проблему полного возмещения ущерба, в реальности, невозможно решить.

    Как уже сообщали ранее, вчера вице-премьер и министр сельского хозяйства побывали в Араратской и Армавирской областях, где встретились с главами общин и сельчанами, предложили провести исследования в различных местах и в обеих областях предложили сельчанам помочь в вопросе семян овощных культур и рассады.

    Задача в следующем: если в садах есть возможность, конечно, это будет в тех садах, где будет достаточно места, могут быть посажены и другие сорта растений. Конечно, я считаю это маловероятным, поскольку они могут попасть под тень. В молодых садах этот вариант можно использовать для получения дополнительного урожая.

    Старостам сел также было рекомендовано предоставить резервные земельные участки тем сельским хозяйствам, которые имели плодовые сады и пострадали от заморозков.

    То есть, дать возможность людям обработать данную землю и получить некоторый доход. В настоящее время министерство уточняет размеры спроса на семена, чтобы предпринять меры по оказанию помощи».

    Замминистра также отметил, что первой задачей сельчан является обеспечение доступных кредитов: «Уже начиная с апреля, предоставляются субсидированные правительством кредиты, они выдаются под 14%, 4% из которых субсидирует правительство. Где существует проблема возврата, данный вопрос необходимо обсудить, и обязательно нужно проявить индивидуальный подход».

    По словам Гарника Петросяна, эти действия являются просто помощью со стороны государства. «Компенсация означает восполнение всего размера ущерба. Такой вопрос реально невозможно решить. Утвержденный во всем мире способ – страхование, что создает хорошую возможность для решения вопроса компенсации. К сожалению, у нас это система еще не введена, поэтому риск очень высок. На данный момент министерство предпринимает шаги по созданию системы страхования в области скотоводства. У нас также есть проблема низкой платежеспособности сельчан».

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.