• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Инвестиции в создание второй СЭЗ в Армении составят 10,72 млн. долларов
    Опубликовано: 2014-04-05 10:01:01

    Министр экономики Армении Ваграм Аванесян и гендиректор ЗАО «Свободная экономическая зона Эй Джей Эй» Артак Удумян подписали в пятницу договор о создании в Ереване второй свободной экономической зоны (СЭЗ), в которой будут представлены компании из сфер ювелирного и часового дела, а также обработки драгоценных камней.

    Согласно договору, компания планирует осуществить инвестиции объемом в 10,72 млн. долларов на капитальный ремонт (конец 2015 года), приобретение имущества и создание необходимых инфраструктур.

    СЭЗ, общей площадью 32,4 тыс. кв. м, из которых 12,75 тыс. кв. м будет отведено под производственные цели, будет располагаться на территории завода «Авиакомплекс» в центре Еревана.

    Министр отметил, что это будет вторая свободная экономическая зона в Армении, в которой будут работать около 120 компаний с примерно 1500 рабочих мест.

    «Мы ожидаем, что инициатива в сфере ювелирного дела и алмазообработки приведет к довольно существенным изменениям в отрасли», - сказал Аванесян.

    Он добавил, что в промышленности Армении эта сфера имеет существенное значение, объемы в последние годы растут, но с помощью новой СЭЗ «ожидаются более быстрые темпы роста».

    По данным Нацстатслужбы Армении, объем производства ювелирных изделий за январь-февраль 2014 года в Армении составил 1 696,1 млн. драмов, сократившись на 51% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. За отчётный период было произведено 91,5 кг ювелирных изделий против 115,5 кг за январь-февраль 2013 года (спад на 20,8%). При этом, экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них составил в январе около $32,9 млн. (рост на 19,5%), а импорт по данным видам товаров составил $54,9 млн. (рост на 34,1%).
    В свою очередь Удумян подчеркнул, что главной задачей является создание в Армении мощного центра ювелирного и часового дела.

    «Самое главное в том, что мы видим готовность со стороны властей помочь, и уверены, что все трудности будут преодолены», - отметил он.

    Первая Свободная экономическая зона (СЭЗ) в Армении действует с 1 августа 2013 года на территории ЗАО «РАО Марс» и ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ)». Свободная экономическая зона, управление которой осуществляет компания «Ситроникс», размещена на территории общей площадью свыше 100 тыс. кв.м, в том числе, на заводе «Марс» площадью в 77 тыс. кв.м  и в Институте математических машин площадью в 27 тыс. кв.м. В СЭЗ представлены компании из сферы высоких технологий и производства новых технологий. Одним из обязательных условий формирования СЭЗ является производство продукции, нацеленной на экспорт.

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.