• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Программа по сохранению популяции леопарда в Армении удостоилась награды National Geographic
    Опубликовано: 2014-04-07 10:45:16

    Программа армянского Фонда сохранения дикой природы и культурных ценностей (FPWC) по спасению популяции кавказского леопарда и среды его обитания удостоилась международной награды германского National Geographic. Проект сохранения в Армении кавказского леопарда оказался в шестерке лучших из представленных в Европейскую открытую ассоциацию дикой природы программ. По итогам онлайн-голосования, 34% голосов (7.238 из 21.179) были отданы за армянский проект, который, став лучшим, получил премию в размере около 30 тыс. евро.

    Эта сумма будет направлена на обеспечения и расширения необходимой для леопарда среды обитания в Кавказском заповеднике биоразнообразия, переоснащение лесничих, посадку деревьев и т.д.

    FPWC поставил перед собой цель увеличить возможности наблюдения за леопардом в естественных условиях, что позволит собрать большее научной информации об этом представителе семейства кошачьих.

    Помимо леопарда, которого в Заповедники зафиксировали камеры FPWC, под угрозой исчезновения находятся также безоаровый козел, закавказский бурый медведь, черный и белоголовый гриф, беркут, армянская гадюка, длинноногий сцинк и другие занесенные в Красную книгу Армении животные. Зафиксированный камерами леопард оказался ранен: у него оторвана правая задняя лапа. После консультаций с международными экспертами, сотрудники Фонда пришли к выводу, что лапу леопард потерял, еще будучи детенышем, видимо, попав в расставленный для медведя или волка капкан. По мнению экспертов, если леопард сумел выжить и может охотиться, то сможет выживать и дальше.

    Эксперты не исключают, что в ближайшее время в поле зрения может попасть и самка леопарда. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), на территории Армении обитает 13 леопардов, одного из которых зафиксировал FPWC, другого – WWF Армения.

    Леопард кавказский - Felis pardus ciscaucasicus - или кавказский подвид, относительно крупный и бледно окрашенный, с неясной пестриной. Обитает на Кавказе, в основном придерживается поросших лесом гор, но местами, вслед за древесной растительностью, спускается ниже, встречаясь, например, в предгорьях Талыша. С другой стороны, в долине Аракса леопард встречается и в безлесных, пустынных горах. В пределах бывшего СССР он везде редок и в настоящее время сократился в числе. На Кавказе он еще более редок, чем в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.