• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении началась борьба за кресло министра культуры
    Опубликовано: 2014-04-09 08:32:20

    На фоне заявлений, о том, что президент Серж Саргсян намерен осуществить значительные перемены в правительстве, а также на фоне появляющихся списков остающихся и уходящих министров, Tert.am стало известно о том, что два представителя парламентской фракции «Республиканская» ведут активную борьбу за пост министра культуры.

    Один из них попросил встречи с председателями Союза писателей и Союза художников РА, а также с сотрудниками театра оперы и балета им. А. Спендиаряна. Однако руководители данных творческих объединений опровергли подобную информацию.

    Председатель Союза художников Армении Карен Агамян отметил, что желал бы видеть на посту министра культуры человека, для которого национальная культура находится превыше всего. Отвечая на вопрос Tert.am о том, как он оценивает работу Асмик Погосян, которая руководит данным министерством на протяжении 8 лет, он сказал: «У меня нет желания давать какие-либо оценки, почему я должен оценивать кого-то».

    Карен Агамян также затруднился ответить на вопрос о том, кого он желает видеть на посту министра культуры РА.
     
    Отвечая на вопрос о том, какие проблемы имеются сегодня в данной сфере, и какие пути выхода из сложившейся ситуации он видит, Агамян сказал: «Не могу сказать, поскольку не задумывался над этим. Но все это не выскажешь в двух словах. Речь идет о целой системе, и у каждого есть собственное мнение по этому поводу, не могу сказать, что мое мнение самое правильнее».
     
    Руководитель Союза писателей Армении Эдуард Милитонян также не пожелал называть какие-либо имена.
     
    «Как говорится, пусть эти вопросы останутся без комментариев. Мы хотим и видим людей, которые любят литературу, которые читают. Такой министр у нас уже есть, что мне еще сказать?», - сказал он.
     
    Отвечая на вопрос о том, как он оценивает деятельность и.о. министра культуры Асмик Погосян, Милитонян отметил одно, что в деле издания книг была проделана колоссальная работа.
     
    «Наш министр хорошо справилась с данным вопросом, у меня нет каких-либо претензий, - сказал он.
     
    Говоря о существующих в данной сфере проблемах, Эдуард Милитонян отметил, что в сфере культуры сегодня имеется множество вопросов, но больше всего их беспокоит вопрос языковой культуры.
     
    «В Армении в сфере телевидения, СМИ и в культурной сфере вообще сегодня имеются языковые проблемы», - сказал он.

    Театровед Левон Мутафян отметил, что на посту министра культуры видит именно себя, поскольку у него есть концепция и четкая позиция в отношении неправильно сформированной в Армении культурной политики.
     
    «Считаю, что я смогу реализовать ряд культурных программ и осуществить правильную культурную политику. Я считаю, что деятельность министерства культуры до сих была неправильной, министерство переформировалось в продюсерский центр, хотя должно оставаться реализатором культурной политики», - сказал он.
     
    Мутафян отметил, что Асмик Погосян руководит данным министерством с 2006 года, что означает, что независимо от всего, она должна покинуть данный пост.
     
    Терт.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.