• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения посотрудничает с ЕС, но осторожно
    Опубликовано: 2014-04-09 10:27:07

    «Армения, руководствуясь рядом имеющих жизненно важное значение интересов, заявила о своем решении войти в Таможенный союз (ТС). Вместе с членством в ТС Армения готова продвигать вперед взаимодействие с ЕС в различных сферах», - заявил председатель Национального Собрания Армении Овик Абраамян, выступая накануне в Вильнюсе на конференции глав парламентов стран-членов Евросоюза. Об этом сообщает Армянская служба Радио Свобода – Радио Азатутюн.

    «Мы последовательны в продолжении составляющих стержень отношений Армения – ЕС глубоких и широкомасштабных институциональных реформ, направленных на борьбу с коррупцией, обеспечение свободной экономической конкуренции, повышение прозрачности деятельности правительства, обеспечение независимости судебной системы, гарантии свободы слова, укрепление гражданского общества», - согласно пресс-службе Национального Собрания Армении, сказал Абраамян, выступая с докладом на тему «Межпарламентское сотрудничество с странами Восточного партнерства».

    «Республика Армения обрела неоценимый опыт в ходе содержательных обсуждений с ЕС, ставший фундаментом нашего дальнейшего сотрудничества. Мы будем стремиться к поиску эффективных форм совмещения сотрудничества в различных интеграционных процессах. Армения всегда была открыта сотрудничеству на всех международных площадках, выступала в пользу интеграционных процессов, вместе с тем никогда не упуская из виду стратегические интересы страны, особенно в условиях закрытых границ и наличия конфликта», - подчеркнул спикер парламента Армении.

    «В совместном заявлении Армения – ЕС, принятом в ноябре 2013 года на состоявшемся в Вильнюсе третьем саммите Восточного партнерства, Армения подтвердила свои обязательства еще более развивать и укреплять сотрудничество во всех возможных сферах, представляющих взаимный интерес. Как отмечено в совместном заявлении, стороны согласились в необходимости создания регулирующих отношения новой правовой базы, а также обновления программы действий политики Европейского соседства. Вскоре намечаются работы по определению новых рамок сотрудничества Армения – ЕС», - заявил Овик Абраамян.

    Выразив убежденность, что парламентское взаимодействие играет свою особую роль также в упрочении регионального сотрудничества, в более четком восприятии позиций и подходов партнеров, спикер НС продолжил: «К сожалению, не все страны региона готовы к полноценному вовлечению в разностороннее сотрудничество в рамках Восточного партнерства. Мирное урегулирование конфликтов в регионе Восточного партнерства имеет первостепенное значение. Вместе с тем надо учесть, что каждый конфликт имеет свои особенности и следует избегать применения одной общей формулировки для их разрешения».

    «Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта имеет для Армении жизненно важное значение. Подходы Армении созвучны позициям международного сообщества, что выражено в заявлениях, принятых руководителями тройки стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - отметил Абраамян.

    Спикер парламента Армении коснулся и украинских событий, заявив: «В последнее время мы становимся свидетелями вызывающих беспокойство развитий, происходящих в одной из стран Восточного партнерства – дружественной Армении Украине. Армянский и украинский народы веками объединяют крепкие связи братства и многовековой дружбы. Убежден, что украинский народ обладает весомым потенциалом для преодоления вставших перед ним вызовов».

    Источник – Радио Азатутюн

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.