• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Производство сахара в Армении отличается крайней неравномерностью
    Опубликовано: 2014-04-09 11:45:57

    По данным официальной статистики, физический объем продукции в январе-феврале текущего года сократился в годовом исчислении на 4,1% (здесь, и далее по тексту - без акцизного налога и НДС). При этом абсолютный спад, в сопоставимых ценах, составил 7,3 млрд. драмов.

    В январе-феврале прошлого года физический объем продукции промышленности возрос в годовом исчислении на 16,0%, что уже само по себе предопределило высокую базу для отчетного периода. Помимо этого, имеются кое-какие нюансы: кроме влияния прочих негативных факторов, основная вина за этот спад падает на... сахар.

    Отечественное производство сахара, декларируемое в отчетах монопольного предприятия (проще говоря – сахарного завода) известного депутата и бизнесмена, отличается крайней неравномерностью в разрезе месяцев года. Так, в январе-феврале прошлого года, было вроде бы произведено свыше 22,4 тыс. тонн этого продукта, а в отчетном периоде – абсолютный ноль. Вследствие этого общий объем промышленной продукции в отчетном периоде сократился на более чем 6 млрд. драмов.

    Но, в годовом разрезе имелась определенная стабильность в «производстве» сахара. В 2012 году было произведено менее 69,3 тыс. тонн сахара, а в прошлом году – свыше 69,6 тыс. тонн. Согласно данным официальной статистики, в 2012 году (данные за прошлый год пока что не опубликованы), в республику было импортировано почти 79 тыс. тонн сахара-сырца, под товарным кодом 17011110.  

    Более серьезным можно считать спад физического объема продукции по ряду отраслей промышленности – горнорудной отрасли и разработки открытых карьеров на 4,4%, или в сопоставимых ценах – на 1,4 млрд. драмов. Заметим, что в общем объеме экспорта промышленной продукции страны свыше одной четверти падает именно на эту отрасль.

    Сократилось также производство напитков – на 9,8%, или же почти на 1,4 млрд. драмов. В январе-феврале текущего года почти 72% продукции отрасли (в основном коньяк, отчасти вина) было экспортировано. Поэтому динамика производства напрямую связана с вывозом алкогольных напитков.

    Между тем в отчетном периоде экспорт этой продукции в страны СНГ (основные рынки сбыта армянского коньяка и вин) сократился на ощутимые 21,8%. Даже резкий рост вывоза напитков в «другие страны» (в 3,3 раза), в силу относительно малого объема не смог полностью скомпенсировать этот спад по линии стран СНГ.

    Продолжается позитив в табачной отрасли: физический объем продукции в январе-феврале возрос в годовом исчислении почти на 35%. Заметим, что эти сдвиги напрямую связаны с продвижением продукции отрасли на внешние рынки. Так, в отчетном периоде экспорт, по отношению к объему производства табачных изделий, составил почти три четверти (свыше 74%).

    По удельному весу в общем объеме экспорта продукции отечественной промышленности табачные изделия вплотную приблизились к показателю напитков – 12,3% против 14,5% в январе-феврале. Напомним, что армянский коньяк традиционно занимает верхние строчки (в прошлом году – второе место) в списке крупнейших по объему экспорта товаров.

    Смбат Григорян


    NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.