• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения и Туркменистан активизируют сотрудничество в международной сфере. Переговоры президентов С.Саргсяна и Г.Бердымухамедова
    Опубликовано: 2014-04-09 12:09:11

    Президенты Армении и Туркменистана – Серж Саргсян и Гурбангулы Бердымухамедов – обсудили целый комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия на международной арене. Подробности официального визита главы армянского государства в Туркменистан, который проходит 8-9 апреля, передает пресс-служба президента РА.

    Президенты отметили достижение взаимного согласия вокруг широкого спектра вопросов.
    Лидеры двух стран сошлись во мнении относительно того, что со дня установления с 9 октября 1992 года дипломатических отношений между Арменией и Туркменистаном в армяно-туркменском сотрудничестве зафиксированы серьезные результаты.

    Указав на высокую динамику межгосударственного политического диалога, президенты дали положительную оценку реализации достигнутых ранее договоренностей и выполнению подписанных документов, выразив удовлетворение текущим уровнем двусторонних отношений, а также подтвердили готовность к их дальнейшему углублению.

    Серж Саргсян и Гурбангулы Бердымухамедов констатировали схожесть и совпадение позиций вокруг основных вопросов международной политики, подтвердив намерение активизировать взаимовыгодное сотрудничество на международной арене. Стороны подтвердили важность решения глобальных вопросов, обеспечения стабильного развития, повышения роли ООН и ее структур в деле укрепления безопасности и стабильности в мире.

    Руководствуясь данными принципами, на основании устава ООН и норм международного права главы государств подчеркнули необходимость дальнейшего углубления политического диалога на высшем уровне, а также сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах.

    Собеседники указали на важную роль армяно-туркменской совместной межправкомиссии по вопросам экономического сотрудничества, в частности, в вопросе активизации практического взаимодействия в перспективных сферах. В связи с этим президенты подчеркнули необходимость активизации деятельности комиссии для достижения конкретных результатов в торгово-экономических отношениях.

    Лидеры государств высказались в пользу дальнейшего укрепления связей между хозяйствующими субъектами и частными предпринимателями двух стран и в этом контексте приветствовали проведение бизнес-форума в Ашхабаде.

    Президенты Армении и Туркменистана особо отметили важность сотрудничества в гуманитарной сфере, значение связей между соответствующими организациями, деятелями культуры и искусства, исследовательскими центрами, образовательными учреждениями и средствами массовой информации. Была достигнута договоренность относительно активизации сотрудничества в сфере науки и техники, спорта и туризма, проведения Дней Туркменистана в Армении в 2015г.

    Главы государств также подчеркнули важность дальнейшего расширения и усовершенствования правовой и договорной базы сотрудничества Армении Туркменистана, подтвердили готовность сотрудничать в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, терроризмом, нелегальной миграцией и организованной преступностью не только в двустороннем формате, но и в рамках международных организаций.

    Президент С. Саргсян, поблагодарив за теплый прием, пригласил главу Туркменистана совершить официальный визит в Армению в любое удобное для него время, и Гурбангулы Бердымухамедов с благодарностью принял данное приглашение. Сроки визита будут уточнены дипломатическим путем.

     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.